Заказываем зимостойкие розы!

Уважаемые любители роз, вы, конечно, знаете о том, что в наших магазинах с середины февраля начинается активная продажа саженцев роз с закрытой корневой системой от лучших российских и европейских производителей.

Все саженцы хорошо упакованы и прекрасно сохраняются до весны в прохладном месте. Наши специалисты-агрономы проделали большую подготовительную работу и из огромного ассортимента отобрали для вас действительно лучшие сорта - самые красивые и ароматные, при этом старались уйти от «капризулек», отдавая предпочтение наиболее надежным, зимостойким, устойчивым к болезням. В нашем ассортименте ожидается около 300 сортов различных групп – чайно-гибридные, флорибунда, плетистые, почвопокровные, миниатюрки, шрабы, грандифлора.  Кажется, чего еще надо? Выбор великолепный! Однако, нам этого мало. Во-первых, нам хочется удовлетворить большой покупательский спрос на зимостойкие розы, не требующие зимнего укрытия и особого ухода, которые можно использовать не только на приусадебных участках, но и в городском озеленении.  Во-вторых, мы хотим дополнить свой ассортимент сортами-«изюминками», можно сказать, сортами для гурманов. Эти саженцы мы заказали напрямую из питомников-производителей, без посредников, не упакованные в цветные коробки - с открытым корнем (ОКС).  В этом есть свои преимущества:

  • исключается пересорт,
  • пучки саженцев отлично хранятся у нас до посадки в холодном складе, не перерастая,
  • корневая система саженцев – мощная, развитая, так как ее не подгоняли под размер коробки.

Весной, в начале мая, мы высаживаем такие розы сразу в грунт, в нашем питомнике, для наблюдения и изучения, а также в посадочные емкости – для реализации летом в садовых центрах.  Результат всегда очень хороший. Приживаемость 100%. Предлагаем всем любителям роз ознакомиться с ассортиментом сортов, которых не будет в широкой продаже в магазинах, только под заказ, некоторые в ограниченном количестве! Мы доставим ваш заказ в любой из наших магазинов или садовых центров в начале мая или раньше по договоренности. А если вы живете в другом регионе – вышлем почтой, после подтверждения заказа и полной предоплаты.

Напоминаем, что все саженцы с открытой корневой системой – ОКС.

 

Самые зимостойкие розы.

Большое количество очень зимостойких сортов и гибридов созданы на основе розы-ругозы или шиповника. Среди них есть очень интересные!

Например, серия гибридов Grootendorst имеет весьма необычные цветки, похожие на гвоздику, появляющиеся в огромных кистях.

F.G. Grootendorst  F.G. Grootendorst

Кусты разрастаются постепенно и на 3 год становятся пышными и густыми – до 1,2-1,5. Иногда, в очень морозные зимы, подмерзает до уровня снега, от чего становятся только пушистее. Легко размножается отводками и черенками. Великолепное ландшафтное растение, роскошная листва выделяет его на фоне других роз. Куст в полном цвету представляет собой впечатляющую картину.

Pink Grootendorst

«Гвоздичная» роза цветет очень обильно до заморозков. Побеги довольно колючие. Отличный вариант для первого яруса живой изгороди. Хорошо смотрится на газоне как растение-солитер, а также на заднем плане цветника, выгодно оттеняя других солистов. Выдерживает полутень без ущерба для цветения. Ничем не болеет,только требует профилактической обработки от тли.

 

Как известно, не только наша страна отличается холодными и снежными зимами, которые создают проблемы для зимовки роз. Климат в Канаде очень похож на наш. Именно там в 80-х годах по государственному заказу канадские ученые-селекционеры вывели уникальные по зимостойкости сорта, которые не так давно стали появляться в России под маркой «канадские розы».  Главное их достоинство – не надо укрывать на зиму. Даже если при длительных морозах ниже 30 градусов произойдет подмерзание побегов выше снежного покрова, канадки легко восстанавливаются, так как выращены на собственных «неубиваемых» корнях, которые унаследовали от диких предков.

  

После жестоких бесснежных морозов – 2010 года, перезимовав без укрытия, наши канадки отрастали почти с нуля, а летом уже цвели, как ни в чем не бывало.

 Моден Сентениал отросла от корней и на следующий год была уже шикарным кустом!

Мы уже не первый год предлагаем своим покупателям саженцы канадских роз весной в коробках, но ассортимент небольшой и цены не маленькие. Да и отношение к канадкам вначале было предвзятое –в то время всем хотелось ароматных изысканных англичанок или утонченных чайно-гибридных. Однако, со временем эти надежные розочки- «трудяги» нашли путь к сердцу наших земляков и в прошлом сезоне мы не смогли удовлетворить растущий спрос. А те, что попали в наши сады и парки в прошлые  годы, надежно там поселились и удивляют своей неприхотливостью.

В одном из кировских дворов.

  Джон Девис - невероятно сильный сорт с очаровательной старинной формой цветка.

Абсолютная зимостойкость и неприхотливость.

Цветут и ничего не просят из года в год! Зимуют без укрытия.

Генри Келси отлично себя чувствует в тени, в «спартанских» условиях.

Вот так зимуют наши канадки

  

 

 Для формирования живой изгороди одним из лучших сортов является сорт "Аделаида Худлесс". Растение цветет красными полумахровыми цветками, собранными в крупные соцветия, и предсавляет собой мощный куст с дугообразными ветвями.

. Сестричка Аделаиды Худлесс - сорт Моден Руби розового цвета с такой же раскидистой формой куста.

 

Сорт Виннепег Паркс. Очень красивый цвет, на фото его не передать. Цветы как будто светятся изнутри. Выдерживает заморозки до -40.

 

Сорт Вильям Баффин может использоваться для вертикального озеленения, а можно ограничить рост: 

 

Как плетистую розу высотой 120-150 см можно использовать и сорт Лиу Жолье

 



Зачастую у канадских роз бывают полумахровые или простые цветки, но это компенсируется длительным и обильным цветением.

Очень необычно и интересно смотрится и сорт Моден Сноубьюти. Как будто, стая белых бабочек присела на куст.

 

 

Среди канадских немахровых сортов есть уникальный сорт, отличающийся декоративной листвой доставшейся ему по наследству от розы сизой. Серо-зелёный сверху и пурпурный с изнанки лист сорта Луис Риел в совокупности с абсолютной зимостойкостью, нежными мелкими цветочками простой формы делают этот сорт очень привлекательным для ландшафтных композиций в природном стиле 

Заметным солитёром в природной композиции станет крупный, абсолютно неприхотливый куст сорта Тереза Багнет.

Обычно канадские розы не отличаются сильным ароматом. Приятное исключение сорт белой парковой розы Каква. Мощные обильно цветущие кусты просто окутаны сладким розовым ароматом, который особенно остро ощутим ранним летом, когда другие розы ещё не цветут.





И все-таки многим хочется, чтобы цветок был традиционным – бокаловидной формы, как у чайногибридных роз. Среди канадок есть такие сорта. Это, например, Моден Файерглоу – редкого алого цвета.

 Ламберт Клозе – нежного-розового цвета. Куст – первогодка.

 Джи Пи Коннел – редкая кремово-белая окраска  

Мощное позитивное впечатление производит цветущий куст розы сорта Чамплейн. Эта роза поправу считается одной из самых обильноцветущих. Лишь сильные осенние заморозки способны остановить фейеричное цветение.

  

Любимицей во многих северных садах стала роза сорта Моден Блаш. Этот сорт ценят за неприхотливость, небольшой рост, обилие нежных бутонов жемчужно-розового цвета чайногибридной формы

Длинные ветви сорта Катбери Грант усыпаны малино-красными гроздями соцветий с неповторимым пряным ароматом.

 

Глубокий бархатный темно-бордовый цвет отличает сорт Хоуп оф Хьюманити. Многие считают её лучшей канадкой по совокупности признаков.

Мы познакомили Вас с ассортиментом самых зимостойких канадских роз. Это всего лишь одна группа из большого ассортимента сортов, которые мы хотим предложить настоящим любителям роз с открытой корневой системой по предварительным заказам! По мере того, как будут готовы описания на остальные сорта, они будут выложены в следующей статье.

А пока Вы можете самостоятельно ознакомиться с нашим ассортиментом в прайсе - Прайс на Розы ОКС 2018

Чтобы узнать подробности предзаказа для розничных и иногородних покупателей: нажмите сюда!

 

Прикрепленные файлы: 
ВложениеРазмер
Файл Прайс на Розы ОКС 201891.95 КБ