Подарок природы под названием "Диатомит".

На протяжении второго посадочного сезона сеть магазины «Садовник» предлагает садоводам новое органическое удобрение со звучным названием "ДИАТОМИТ"!

 

Что же скрывается под этим названием и почему он так жизненно необходим растению?

"Диатомит" -  это мелкий порошок серого цвета природного происхождения, состоит из окаменевших панцирей диатомовых водорослей. В силу своих уникальных химических и биологических свойств "Диатомит" нашел свое применение во многих сферах сельского хозяйства как прекрасный адсорбент, удобрение и экологически чистый инсектицид контактного действия для борьбы с вредителями растений.

 

Диатомит защищает растения от болезней и гниения, улучшает питательные свойства почвы, раскисляет ее, увеличивает урожайность. В составе горной муки преобладает кремний, его более 90 %. Кремний активирует в растениях природную устойчивость к неблагоприятным стрессовым факторами, такими как болезни, вредители, перепады температур, засуха.  

 

Основной причиной эффективности "Диатомита" как удобрения является комплексное положительное влияние в целом на систему «почва - растение»:

• улучшение аэрации почвы и лучшее развитие корневой системы растения;

• благоприятное влияние на активность почвенных организмов, что приводит к повышению содержания в пахотном слое доступных растениям элементов питания;

• благодаря высокой пористости повышается водоудерживающая способность почвы и экономнее расходуется влага в течение вегетации сельскохозяйственных культур;

Природный "Диатомит" и его производные -  "Экодуст" широко применяются для борьбы с садовыми вредителями: муравьями, слизнями и другими. Мелкие частички вещества, рассыпанные по поверхности почвы царапают насекомых и они уходят. Поэтому эффективно использовать "Диатомит" в теплицах, рассыпать вокруг стеблей капусты и вносить под любые мульчирующие материалы, где любят прятаться насекомые.

 

"Диатомит" всегда поможет: 

- для борьбы с муравьями и слизнями;

- для повышения устойчивости растений к стрессовым факторам за счет кремния;

- для улучшения структуры почвы.

 

Вот такой уникальный подарок приготовила нам природа!