Копать или перекапывать? Осенние работы в саду.

НУЖНА ЛИ ОСЕННЯЯ ПЕРЕКОПКА ЗЕМЛИ В ОГОРОДЕ?

Очень часто с этим вопросом обращаются к нашим консультантам не только начинающие садоводы, но и люди с богатым садово-огородным опытом. Задача данной статьи получить ответ на вопрос: "Какая основная задача осенней перекопки?"Все просто. Перекопка земли помогает почве восстановить потраченные за лето элементы питания, накопить запасы доступной влаги, обеспечить доступ воздуха, создать благоприятные условия для развития почвенных микроорганизмов.

1. Пополнение элементов питания.

Не секрет, что за лето растения потребляют из почвы огромное количество элементов питания. Самый яркий пример – картофель. Для формирования урожая он вытягивает из почвы все доступные минеральные элементы. А теперь представьте: в такую почву на следующий год Вы попытаетесь что-то посадить. Даже если Вы внесете удобрение при посадке, представьте сколько пройдет времени, пока минеральные вещества из гранулок удобрения разойдутся по грунту и после длительных химических реакций превратятся в доступную для растений форму. И все это время, вновь посаженное растение будет находится на голодном пайке. А это – отставание в развитие, слабый иммунитет, предрасположенность к заболеваниям и повреждению вредителями. Но если Вы внесете удобрения при осенней перекопке, то к началу следующего посадочного сезона, Вы избежите подобной проблемы. Внести с осени рекомендуется не только минеральные удобрения, но и сидератные культуры, которые многие высаживают под осень как прекрасный источник органических веществ. Если Вы не перекопаете под осень посаженную горчицу, фацелию, рожь и другие холодостойкие культуры, пропадает смысл самой посадки. Только осенняя перекопка сидератов с заделкой их в почву окажет положительное воздействие.

2. Пополнение запасов доступной влаги.

Талый снег – это лучший источник самой полезной и доступной влаги. Проведем простой эксперимент: перед нами наклонная поверхность, к примеру, стекла и дерева. На обе поверхности капнем воды. Вода по стеклу моментально стечет, не оставив следа. На деревянной поверхности капля остановится и впитается в древесину. То же самое происходит и с уплотненной после длительной летней эксплуатации землей. На ней, как на стекле, снег не задерживается, влага стекает, а значит, к весне в ней ничего не накопится. Здесь комментарии излишни..

3. Доступный кислород.

Без доступного кислорода в почве растения не могут полноценно развиваться. Картина маслом: после дождливой зимы, когда почва оказывается переувлажненной, а вода, выдавливает остатки кислорода, многим многолетникам приходится с трудом выходить весной. Ни теплые солнечные денёчки, ни подкормки минеральными удобрениями в такой ситуации не помогут. И только тщательное и частое рыхление, которое обеспечило приток кислорода к корневой системе, помогает спасти растения от гибели.  Ставим очередную жирную галку в пользу осенней перекопки.

4. Развитие почвенных микроорганизмов.

От количества этих микроскопических помощников напрямую зависит плодородие почвы. Азотфиксирующие, фосфорфиксирующие микроорганизмы, грибы и бактерии, перерабатывающие растительные остатки и создающие плодородный гуминовый слой, делающие макро- и микро элементы доступными для корневой системы растений, – для них почва словно дом родной. И разумеется, что размножаться, передвигаться и выполнять свою прямую работу, в рыхлой почве, им гораздо легче.

5. Борьба с вредителями и болезнями.

Не секрет, что большая часть насекомых-вредителей уже очень давно приспособилось зимовать в почве рядом с теми культурами, на которых они питаются. Ну согласитесь, что это очень удобно. Причем, пока они находятся в зимующей стадии, им не страшны многие химические препараты. Когда Вы переворачиваете пласт земли, часть насекомых вредителей оказывается в верхнем слое. На них будут воздействовать губительные отрицательные зимние температуры, птицам также будет легче до них добраться. Аналогичным образом обстоят дела с болезнями: споры некоторых патогенных грибов не выдерживают зимних температур и погибают.

6. Борьба с сорняками.

Ещё одна беда, которая утомляет всех садоводов: при осенней перекопке, корневая система сорняков оказывается на поверхности и сорняки погибают. К тому же не будет лишним и просто пособирать сорняки механически. Таким образом Вы значительно снижаете их количество, а весной сэкономите своё драгоценное время.

7. Уборка участка от мусора.

Накопившиеся за лето ветки, камни и мусор можно и убрать весной, но вспомните, что, во-первых, этот мусор может стать разносчиком болезней или укрытием для зимующих вредителей. Но, убрав его сейчас, мы снова экономим драгоценное время весной!Мы убедили Вас в пользе осенней перекопки? Единственную оговорку сделаем в отношении песчаных почв. Если Ваш участок стоит на песке, в таком случае копать землю следует как можно реже, а иногда лучше совсем отказаться от перекопки и ограничиться лишь рыхлением. Это делается для того, чтобы не нарушать плодородный гуминовый слой, который на песке формируется крайне медленно, а при неправильной эксплуатации моментально разрушается. Во всех остальных случаях однозначный ответ – лучше копать!!!