Северный виноград: это реальность

Яблоня, малина, смородина, крыжовник – культуры, которые есть почти на каждом садовом участке в Кировской области.  Виноград же считается южной культурой,  с которой в нашем северном регионе стараются не «связываться», так как считают, что он требует слишком больших усилий при выращивании. Но российские селекционеры вывели сорта, которые не только растут, но и отлично плодоносят, даже в нашем суровом климате, при этом нужно соблюсти лишь несколько условий:

 

  • Солнце - его должно быть очень много. Выбирайте самые солнечные участки сада, такие, которые освещены прямыми лучами в течение всего дня.
  • Вода.  Виноград очень быстро растет. В момент интенсивного образования побегов приросты могут составлять до 10см. в день, представьте, сколько влаги требует этот процесс, почва должна быть всегда насыщена влагой.
  • Почва. Виноград любит очень плодородную почву, поэтому весной и в первой половине лета нужно вносить - азот для бурного роста, во второй половине лета и осенью фосфор и калий - для подготовке к зиме, одревеснения побегов. 

 

Очень важный момент. Нужно обязательно смотреть на срок созревания сорта!!! Выбирайте только суперранего и раннего срока, так как ранний в нашей зоне созревает к концу сентября!!

 

Даже для тех, кого останавливает нежелание укрывать-раскрывать его, есть хороший вариант: посадить неукрывные сорта.

 

Амурский прорыв (Один)

Морозостойкость этого сорта запредельная. Выдерживает снижение температуры до 40 градусов! В нашем Волго-Вятском регионе для успешной зимовки в суровую зиму достаточно просто спрятать лозу под снег, а мягкую зиму он может спокойно пережить на опоре.

Многие думают, что северные сорта винограда мелкие и кислые, годятся разве что для компотов. Амурский прорыв совершенно разбивает этот стереотип. Количество сахара в его мякоти — 23%, что много даже для некоторых южных сортов. Вкус у винограда тонкий, изысканный, с интересными нотками. Он очень сладкий, мякоть у него сочная и мясистая. Из ягод получается отличное вино с сахаристостью около 25% и кислотностью всего 7%. У него насыщенный вкус и аромат. Используют ягодки для приготовления соков, компотов и даже варенья.

Вес грозди в среднем 400 г, но некоторым виноградарям удавалось вырастить даже килограммовые грозди. С одного куста можно собрать до 10-и кг спелых ягод, иногда и больше.

Такой сорт должен быть на участке у каждого!

 

Загадка Шарова

- Сорт синего винограда  отличается прекрасными вкусовыми качествами, которые делают его одним из самых популярных среди всех морозоустойчивых сортов. Вкус у ягод насыщенный, приятно сладкий, гармоничный. Их аромат меняется в зависимости от степени зрелости от легких земляничных ноток до малиновых оттенков. Сахаристость достигает 21-22%. Этот сорт выдерживает морозы до минус 32-34˚C, в климате европейской части России многими садоводами он выращивается без укрытия на зимний период. В суровые зимы снежного укрытия вполне достаточно для успешной зимовки.Этот виноград настолько неприхотлив, что может выращиваться даже новичками, прощая ошибки в агротехнике.

 

Русский ранний

Это десертный столовый сорт винограда с ранним сроком созревания и устойчивостью к холодному климату. Сорт характеризуется высоким показателем урожайности и в условиях приусадебного выращивания позволяет собрать порядка 20-25 кг винограда с каждого куста. Ягоды розового цвета отлично накапливают сахара и отличаются очень приятным, гармоничным вкусом. Кислота практически не чувствуется. Мякоть сочная и с характерным хрустом.

 

Кристалл

Замечательный сорт  с сочными сладкими белыми ягодами. Сорт очень ранний (110 — 115 дней), созревающий ко второй половине августа. Кристалл имеет повышенную зимостойкость (минус 27°С — 29°С).  Сорт характеризуется генетический иммунитетом к заболеваниям, вредителям. Уход за культурой не требует больших усилий. плоды отличаются отменными вкусовыми качествами, у них сочная и нежная мякоть с повышенным содержанием сахаров. Из-за этого сок получается очень густым, даже липким.

 

 

Для тех, кто хочет попробовать стать виноградарем и собирать урожай  во всех магазинах Садовник скидка -20% на все северные сорта винограда