Дача в сентябре: топ-десятка садовых работ!

Опытные садоводы знают: в сентябре наступает «горячая пора» подготовки сада к зиме. Компания «Садовник» рекомендует провести это время с пользой!

1. Посадите молодые деревья и кустарники.

Сентябрь - благоприятное время для посадки молодых деревьев. До холодов они нарастят крепкую корневую систему и благополучно перезимуют. Пополните в сентябре свою коллекцию яблонь проверенными сортами: «Коричное», «Антоновка», «Штрефлинг», «Уралец», «Богатырь» и «Папировка». Выгодно! К слову, на данные сорта сейчас в «Садовник» стоп-цена — 299 рублей. 

2. Подкормите кусты и деревья осенними удобрениями.

При осенней подкормке делаем акцент на осенние фосфорно-калийные и сезонные удобрения. К примеру, «Ому для плодовых и ягодных культур». Возьмите на заметку и «ОМУ Осеннее» Буйского завода с большим количеством гумата и копилкой минеральных элементов питания. Важно! Удобрение не вымывается затяжными осенними дождями и весенними талыми водами! 

3. Обработка сада от вредителей.

Пока листва не опала, а насекомые не спрятались в почву — проводим обработку сада инсектицидами. В этих целях применяем препараты «Алатар», «Фуфанон» и «Актара».

4. Побелите стволы деревьев.

В сентябре наносим на стволы плодовых деревьев специальную краску - защищаем кору от солнечных лучей и насекомых, «затягиваем раны». 

5. Санитарная обрезка

Осмотрите кусты, деревья и ягодники - удалите засохшие и поврежденные побеги. Срезы крупных веток обработайте садовым варом! 

6. Высадите луковичные

Мечтаете о цветущем саде? В "Садовник" еженедельно поступление осенних луковичных: тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты! И не забудьте о защите от грызунов — купите корзины для посадки луковичных! 

7. Выберите цветы для клумб

Гейхеры, эхинацеи, лилейники и хосты как по-волшебству преображают сад! Помните, что некоторые многолетники плохо развиваются при весенней посадке, поэтому займитесь посадкой этих цветов в сентябре-октябре. Да еще и с -30% скидкой от «Садовник»! 

8. Посейте сидераты

В первой декаде месяца высеваем осенние сидераты. Горчица, озимая рожь – отличный способ избавиться от сорняков, сохранить почву рыхлой, наполнить питательными элементами. 

9. Подготовка овощных ям

Задумались о хранении урожая? Подготовьте овощные ямы и погреба к закладке картофеля и корнеплодов на хранение. Обрабатываем овощные «хранилища» серными шашками, препаратами «Милеконс», «Экоклимат для овощных ям» или «Фитоспорином Антигниль». Все эффективно! 

10. Посадите лук под зиму

Высаживаем лук осенью без привязки к календарю. Следите за градусником:как только температура на улице опустилась до 5-7°C и держится на этой отметке несколько дней подряд — начинаем посадку!