Время высаживать картофель на Вятке.

Многолетняя народная примета гласит: картофель высаживаем в тот момент, когда "березовый лист развернется с копеечную монету". На Вятке же свои порядки, чаще всего кировский садовод планирует посадку картофеля на 10-15 мая. Но часто наши планы путает дождливая, неустойчивая погода или наличие низких сырых участков! И в этих случаях нам часто задают вопрос: "До какого времени имеет смысл сажать картофель?"

Подсказка еще одной народной приметы утверждает: осыпается черемуховый цвет и полетели парашютики одуванчиков - миновала угроза возвратных холодов. Внашем случае необходимо поторопиться с посадкой картофеля тем, кто еще не посадил. Обычно советуют в наших краях закончить посадку картофеля до конца мая, в крайнем случае до 10 июня.

 

 

Наш Вам совет: для получения достойного урожая при поздней посадке картофеля выбирайте более раннеспелые сорта, предварительно пророщенные перед посадкой. Для того, чтобы картофель быстро тронулся в рост, необходима прогретая легкая почва и хорошее питание.

К примеру, песчаные и торфяные почвы легкие и хорошо прогреваются. В противном случае, при тяжелых и глинистых почвах, обязательно сажайте картофель в заранее нарезанные гребни. Земля в гребнях лучше прогреется и картофель быстрее тронется в рост. При посадке картофеля после 20 мая рекомендуется вносить удобрения непосредственно в лунку при посадке. Хорошую помощь молодым растениям окажут органические удобрения – биогумус, перепревший навоз, горчичный жмых. Они уникальны: одновременно питают, стимулируют рост и "согревают" молодые ростки картофеля.

 

Возьмите на заметку!Если у Вас низкий влажный участок, а май еще и дождями "радует", то хороший урожай картофеля получится на приподнятых грядках! Как результат: земля быстрее просохнет и прогреется лучше. Поэтому не стоит беспокоиться о посадке картофеля после 10 мая!

 

Даже при более поздних сроках посадки можно получить хороший урожай картофеля, в большей степени это касается теплой осени на Вятке. В таких погодных условиях сезона картофель будет расти не до 1-го, а скажем, до 15-го сентября: позволит сформировать хороший урожай не только ранним, но и среднеспелым сортам.