Сладкий или острый? Выбираем лук на посадку! 

Репчатый лук – одна из любимых овощных культур! Садовод знает, что еще и капризная: лук не прощает ошибок в агротехнике, наказывая скудным урожаем!  

По мнению экспертов «Садовник» посадка урожая начинается с выбора «семян». Чтобы вырастить лук, обладающий отменными вкусовыми качествами, устойчивостью к вредителям и способностью к длительному хранению, нужно ориентироваться в лучших сортах культуры. Берите на посадку, как традиционные, популярные сорта, так и полюбившиеся садоводам Кировской области. 

В феврале «Садовник» радует покупателя прямыми поставками лука-севка из Голландии: более 14 сортов и по привлекательной цене уровня прошлого года! 

Сухая погода в посадочном сезоне 2021 года благоприятствовала обильным урожаям лука-севка. Показали себя во всей красе сорта современных гибридов лука-севка: «Геркулес», «Золотистый Семко», «Ред Семко». Лука было вдоволь, он не подвергался заболеваниям, и отлично сохранился. Пробовать новые урожайные сорта или сохранить любовь к проверенным годами - «Бамбергер», «Стурон», «ШтутгартерРизен», «Ред Барон», «Роми» - решать только Вам! 

Секреты щедрого урожая лука!- Для хранения лучше использовать ящики, сетки, проветриваемые коробки. Не стоит хранить севок на балконе - он может замёрзнуть.- Если лука-севка немного – уберите в холодильник. При температуре до +4 градусов, вы сохраните его до весны. - Для профилактики поражения севка фузариозом, советуем заранее запастись биологическими препаратами: «Споробактерин», «Фитоспорин» , «Фитобактерини» и «Максим-Дачник». - Для вкусных и рослых луковиц будет к месту удобрение для посадки лука: «Ому для лука и чеснока» и «Для лука и чеснока». - Важно! Не сажать лук-севок на предыдущее место посадки порядка 3-5 лет.