Синий картофель заменит лимон!

По словам ученых, в выведенных сортах синего картофеля много антиоксидантов, которые замедляют процесс старения, есть и витамины С и Е, селен и каротиноиды. Причиной разноцветной картошки являются пигменты, которые непосредственно обуславливают содержание антиоксидантов.

Исследования, которые были проведены в клиниках США, показали, что ежедневное употребление в пищу картофеля с разноцветной мякотью резко снижает развитие некоторых онкологических заболеваний, атеросклероз, укрепляет стенки кровеносных сосудов, ингибирует накопление холестерина в организме, а также улучшает зрение человека.

Над выведением сортов с синими клубнями в Санкт Петербурге работали больше 5 лет. Лучшие генотипы получили скрещиванием уже известных зарубежных сортов – так называемого синего, или фиолетового, картофеля. Исследования, рассказывают селекционеры, привели их к неожиданным выводам: разноцветная картошка впитывает меньше вредных нитратов, но при этом содержание протеинов и крахмала такое же, как и в обычном картофеле, а витаминов почти в три раза больше. Например, в двух клубнях этого картофеля витамина С столько же, сколько в одном лимоне.

В ближайшие 2-3 года, как уверяют ученые, синий картофель будет доступен многим садоводам и огородникам, а у Кировских садоводов есть уникальная возможность вырастить картофель сорта "Василек" уже в этом году!Помимо всех вышеперечисленных свойств, "Василек" славится великолепным вкусом и применяется в детском и диетическом питании.Приобрести его, а так же еще 15 сортов семенного картофеля можно в любом магазине торговой сети "Садовник".