Семена - основа урожая. Сроки хранения семян

Земля отдыхает,покрытая снегом,а у садоводов много свободного времени, чтобы по свежей памяти проанализировать успехи и неудачи прошедшего сезона и сделать необходимые выводы. Сейчас самое время просмотреть запасы семян, оставшихся от прошлых лет. Не спешите выбрасывать просроченные пакетики семян, а проверьте их на всхожесть. В домашних условиях для этого удобно использовать баночки из под сметаны с прозрачной крышкой. Поместите на дно сложенную в несколько слоев салфетку, увлажните ее, сверху поместите семена, накройте крышкой и поставьте в теплое место (но не на батарею). Не забудьте вложить внутрь этикетку с указанием культуры и сорта, а также датой закладки на всхожесть.

Большинство овощных и цветочных культур должны проклюнуться в течении первых 3-7 дней. Не стоит хранить оставшиеся семена сельдерея ,лука-порея, слизуна,пастернака. Их надо сеять свежими.2-3 года сохраняют всхожесть семена баклажана, моркови, гороха, салата, петрушки, шпината. Все виды капусты, томатов, репы, редьки, редиса сохраняют всхожесть 3-5 лет. Огурцы, кабачки, тыквы можно покупать с запасом, они дольше всех сохраняют всхожесть, до 8лет. Результаты домашней проверки стоит записать или сделать пометки прямо на пакетиках.

Проведя ревизию имеющихся семян, нужно докупить недостающие. Пора заглянуть в Садовник.



И сейчас для этого лучшее время - выбор богатый, очередей еще нет, зато есть время спокойно пообщаться с продавцами, обсудить свои успехи и промахи, познакомиться с новинками этого сезона. Сейчас, при таком многообразии сортов и гибридов, трудно обойтись без квалифицированной помощи хорошего продавца – консультанта. Наши продавцы знают особенности поведения каждого сорта в различных условиях выращивания и помогут подобрать именно те сорта, которые максимально подходят для каждого конкретного случая.

Хочется отметить,что,несмотря на рост курса валют, наши цены почти не изменились, т.к. были закуплены до серьезного подорожания. В большом ассортименте качественные свежие семена в недорогом белом пакете, а также профессиональные семена нашей собственной фасовки, значительно дешевле цветного пакета.

Агрономическая служба Садовника постоянно следит за качеством семян.

Хороших вам урожаев!