Рассада помидоров - Ваш первый опыт!

Растишки томатов прощают ошибки начинающим садоводам: неприхотливы, быстро растут и хорошо переносят пикировку! Словом, доставляют только положительные эмоции! Запоминаем несложный алгоритм выращивания рассады томатов:

1.ПРАВИЛЬНЫЕ СЕМЕНА. В карусели множества неприхотливых сортов томатов, требующих минимального ухода пробуем ультраскороспелые томаты - "Верочка", "Джек Пот", "Капитан", "Лабрадор", "Папина дочка".

2. УМНЫЙ ГРУНТ. Чтобы рассада с первых дней начала правильно и быстро развиваться, важно посеять семена в рыхлый, легкий и питательный субстрат, кислотность которого находится в пределах 6,5-7 pH. К примеру, "Томаты+перцы" ТМ "Питер Пит". Покупка готового грунта значительно упрощает труд огородника: не надо заготавливать и смешивать землю, обеззараживать и разрыхлять ее. Чтобы создать для развития рассады благоприятную микрофлору, перед посевом семян пролейте землю биофунгицидом, который содержит живые полезные микроорганизмы. Для обработки грунта можно использовать препараты "Фитоспорин-М", "Споробактерин", "Триходерма Вериде", "Трихоцин" и т.д.

3. ПОДГОТОВКА СЕМЯН. Если вы покупаете обработанные семена, замачивать и проращивать их не нужно: сразу высевайте в подготовленную землю. В случае необработанного сырья, перед посевом, его нужно замочить на 10-15 минут в перекиси водорода или хлоргексидине, а затем промыть проточной водой, положив в сито или в хлопковую ткань.Семена томатов можно высевать в общие контейнеры по схеме 3×4, засыпая рыхлым просеянным грунтом толщиной слоя - 10 мм. Не стоит загущать посевы! После того как семена будут заделаны, прикройте емкости с посевами пленкой или крышкой с отверстиями, чтобы верхний слой грунта не пересыхал.

4. УХОД ЗА РАССАДОЙ. После появления всходов откройте контейнеры и поставьте на солнечное место. Чтобы рассада не вытягивалась, постарайтесь, чтобы температура воздуха не превышала 20-22°С в солнечную погоду и 19-20°С – в пасмурную. Поливайте сеянцы по мере подсыхания грунта отстоянной водой, температура которой составляет 21-23°. Лучшее время для полива – утро.Когда у растений появятся настоящие листочки, проведите корневую подкормку рассады комплексным водорастворимым удобрением. Для этой цели можно использовать такие удобрения, как "Волшебная лейка" ТМ Буй или "Для томатов и перцев" ТМ Joy.

5. ПИКИРОВКА РАССАДЫ. Когда на рассаде сформируются настоящие листочки, растения рассаживаем в отдельные емкости: стаканчики или горшочки. Наполняем  грунтом подготовленные емкости и поливаем отстоянной водой. Когда вода впитается, сделайте углубления для посадки рассады.Рассаду вынимайте осторожно вместе с комочком земли и высаживайте растения в подготовленные лунки, слегка прижимая грунт в прикорневой области, чтобы там не осталось пустот. При посадке заглубляйте томаты практически до семядольных листочков, и на стебле вскоре начнут отрастать боковые корешки. После пикировки в течение недели защищайте рассаду от попадания прямых солнечных лучей.

А ДАЛЬШЕ? Необходим регулярный полив и подкормки комплексным удобрением каждые две недели. За 7-10 дней до высадки томатов в грунт растения закаляем растения: открываем форточки, а в теплую погоду выносим на улицу.

Все для сильной рассады томатов в "Садовник"! Садовник. Наш опыт - Ваш результат.