«Картофель – второй хлеб»

Картофель у нас в России называют вторым хлебом. Редкая семья не выращивает хотя бы несколько рядков своей картошечки, чтобы побаловать себя действительно свежей, вкусной, экологически чистой продукцией. А в наших экономических условиях, это еще и существенная экономия семейного бюджета. Многие россияне после некоторого расслабления собираются увеличить площади под посадку картофеля.

 

       В этой связи встает вопрос, какой выбрать самый урожайный сорт? И на ум сразу просится ответ – тот, у которого семенной материал поновее. 

       Дело в том, что у картофеля есть одна интересная особенность – как бы хорошо и правильно за ним ни ухаживали, сорт со временем вырождается, теряет урожайность, накапливает болезни. Наши предки, зная об этом, очень скрупулезно подходили к отбору клубней на семена. Их отбирали от самых здоровых и урожайных кустов, типичных для данного сорта, хранили отдельно и даже в голод не употребляли в пищу. А в наше время многие огородники, не утруждая себя, оставляют на посадку мелкие клубни, которые остались в погребе к весне. Как правило, это самая слабая, зараженная часть урожая. Надо понимать, что такой мелкий товарный картофель не является посадочным материалом. Настоящий семенной картофель разводится совсем по другой технологии, и путь его начинается из пробирки в специальных микробиологических лабораториях. Поэтому и существуют повсеместно семеноводческие хозяйства, которые кропотливо, на клеточном уровне, разводят оздоровленный посадочный материал высоких категорий – суперэлиту, элиту и первую репродукцию. Именно такой картофель годится для разведения в личных подсобных хозяйствах, чтобы давать максимально высокий и здоровый урожай клубней в течение ряда лет. И пусть стоит он по дороже, зато и послужит дольше, но свыше пяти лет не рекомендуется использовать свой посадочный материал.

      Кстати, все передовые картофелеводческие хозяйства считают неэффективным и недопустимым экономить на посадочном материале. Они по опыту знают, что эти затраты окупаются многократно.  Менять сорта нужно еще и потому, что время не стоит на месте, и каждый год ученые выводят, что-то новое, интересное. Только у нас в России в Госреестре более 400 сортов картофеля, и из них одна треть выведены за последние 10 лет. Надо честно признаться, что экономическая ситуация в нашей стране последнее десятилетие никак не способствовала развитию науки в целом и картофелеводства в частности. Поэтому большинство новых урожайных сортов последнего десятилетия пришли к нам из экономически более стабильных стран Европы – Германии, Голландии, Финляндии.  Для продвижения этих сортов  в нашей стране были созданы совместные предприятия, которые год за годом испытывали в российских условиях все новинки селекции, и лучшие из них были включены в Госреестр по РФ и рекомендованы для промышленного производства. Сегодня такие совместные предприятия, являются ведущими поставщиками высококлассного семенного картофеля для передовых картофелеводческих хозяйств и крупных садовых центров нашей страны. 

         В этом сезоне магазин «Садовник» приготовил для своих покупателей коллекцию лучших европейских сортов, выращенных у ведущих производителей семенного картофеля с соблюдением всех необходимых технологий. Оригинаторами сортов являются европейские компании "Norika", "Solana", "Europlant", HZPC", "Agrico". Мы предлагаем картофель с гарантированным качеством, что подтверждается сортовыми сертификатами производителей. В продаже будут представлены как высокие репродукции: суперэлита и элита, так и более доступные по цене первая и вторая репродукция. Такой семенной материал гарантирует максимальные урожаи в течение нескольких лет без ущерба для качества. А там глядишь, еще более новые и совершенные сорта на смену придут.

         Итак, сортов много. И в тоже время, если выбирать самый урожайный, то выбрать не получится, так как у каждого сорта свои достоинства и недостатки – одни хорошо переносят холод, другие – жару и засуху, дни устойчивы к парше, другие – к фитофторе. Одни предназначены для получения сверхранней продукции, другие идут на хранение, одни рассыпчаты, идеальны для пюре, другие – плотные для картофеля фри. Идеального сорта еще не выведено, поэтому хороший хозяин отбирает несколько сортов, исходя из своих потребностей и учитывая особенности своего участка.

         Советуем обратить внимание на суперранний, очень урожайный и перспективный сорт немецкой селекции Беллароза, который с успехом прошел испытания в России. Он на порядок превосходит ранние возделываемые сорта по устойчивости к болезням, содержанию крахмала, вкусовым качествам. Этот сорт практически не требует применения ядохимикатов. Клубни данного сорта даже в массе других отличаются: они красные, крупные, с очень мелкими глазками и очень-очень красивые, ну а вкус просто великолепный. Беллароза должна быть на каждом картофельном участке!

         В этом сезоне мы рады предложить нашим садоводам один суперпопулярный сорт немецкой селекции – Гала. В нем селекционерам удалось максимально приблизиться к понятию «идеальный сорт».  Высокая урожайность, выравненность и лежкость клубней в сочетании с хорошим вкусом, ранним созреванием, устойчивостью к основным заболеваниям, присущие сорту Гала, сделали его лидером продаж на российском рынке. Теперь и мы с вами сможем развести у себя этот замечательный сорт.

        Нельзя умолчать еще об одном подарке для вятских садоводов! Наконец нам удалось достать семенной материал легендарного, самого вкусного, сорта картофеля Адретта. Многие опытные садоводы с ностальгией вспоминают, как заканчивалась в закромах Адретта самой первой, как выбирали ее до самого последнего мелкого клубенька. Прошли годы, и сорт был вытеснен своими более напористыми собратьями. Но не один из них не смог стать таким вкусным, ароматным, с рассыпчатой желтой мякотью, как Адретта. Неслучайно, одно из лучших семеноводческих хозяйств в Германии – агрофирма «Норика», в ассортименте которой самые свежие перспективные новинки, спустя 20 лет возобновило семеноводство любимого народного сорта Адретта.  В «Садовнике» этой весной можно приобрести данный сорт в элитной категории, что гарантирует отличные урожаи течение 4-5 лет.

 

       Сорт картофеля Розара также был выведен немецкими селекционерами, но так хорошо подошел к российскому климату, что мы уже и забыли о его происхождении и уверенно считаем своим. Розара легко прощает недочеты в уходе, достаточно устойчива к заболеваниям, стабильно дает с одного куста 15-20 красивых клубней с розовой кожурой, отличного вкуса.

       Не уступает по своим показателям и голландский сорт Ред Скарлет, который можно выращивать даже без полива и получать довольно крупные розовые клубни с желтой мякотью. При оптимальных условиях выращивания сорт может дать до 600 кг с сотки.

       Обязательно обратите внимание на новые сорта немецкой селекции, недавно включенные в Госреестр для Волго-Вятского региона. Это очень ранний сорт Колете и среднеранний Джелли. Оба сорта неприхотливые, дают хороший урожай крупных клубней с желтой мякотью, а главное, имеют высокую устойчивость к фитофторозу. Эти сорта  обладают большой потенциальной силой, свободны от болезней и вирусов и способны давать высокие урожаи течение нескольких лет.  

 

     Что касается величины клубней семенного картофеля, надо понимать, что все фракции его - от мелкой до самой крупной абсолютно равнозначны. И из мелкого мини-клубня и из разрезанного на части крупного при правильной агротехнике вырастают полноценные кусты без уменьшения урожая. Кстати, есть неплохой способ ускоренного размножения семенного картофеля. Для этого нужно в теплице прикопать пророщенные заранее клубни. Как только появятся ростки, выломать их вместе с корешками и этот новый посадочный материал при установлении теплый погоды – высадить в грунт. Оставшиеся клубни тоже прикопать - они еще дадут ростки из спящих почек, но выламывать их уже не надо. Благодаря такому способу с 1 кг семенного картофеля можно получить до 5 ведер клубней. В любом случае, картофель для посадки нужно заранее, за 1-1,5 месяца, разложить для проращивания. То есть, позаботиться о семенном материале надо уже сейчас.

      И еще хочется сказать несколько слов в защиту картофеля как продукта. Последнее время часто приходится слышать, что от картошки толстеют, что в ней много калорий и холестерина. На самом деле сам по себе отварной картофель, особенно в мундире, содержит всего 60-70 ккал, это очень мало. Но если мы сделаем пюре с молоком и сливочным маслом, да еще яичко вобьем – вот вам и 750 ккал, и холестерин. Много калорий в жареном картофеле фри - до 400 ккал. А рекордсменом в этом вопросе являются наши любимые чипсы - до 500 ккал на 100г продукта. Так что сам по себе картофель в этом не виноват, виноват способ его приготовления. Кстати, меньше всего калорий в молодом картофеле, а к весне он накапливает больше сахаров и крахмала и становится в 3 раза калорийнее. Поэтому, давайте будем сажать свою картошечку хороших сортов, разного срока созревания, будем кушать ее молодой, отварной, с укропчиком и растительным маслом и никаких проблем с калориями и холестерином. Доброго Вам здоровья!