Какие вопросы возникают при выращивании садовых хризантем

Садовые хризантемы пользуются большой популярностью у Вятских цветоводов, но однако, при их выращивании часто возникают вопросы.

 

Первый вопрос — надо ли укрывать на зиму?

Все зависит от вида и сорта. Достаточно хорошо зимуют у нас корейские хризантемы, в местностях с хорошим, устойчивым снежным покровом их можно не укрывать. Если у Вас есть сомнения в том, к какому виду принадлежат приобретенная вами хризантема, лучше замульчировать почву вокруг куста слоем сухих листьев или торфа. Можно выращивать и заведомо незимующие виды крупноцветковых хризантем, но на зиму их выкапывать и уносить в подвал. Чтобы такие хризантемы успели зацвести, их нужно пасынковать, удаляя боковые побеги.

Второй вопрос — хризантемы дают пышную зелень, но почему они не цветут ?

Скорее всего в этом случае в сад попали сорта короткого дня. К ним относятся большинство горшечных хризантем, продаваемых в цветочных магазинах. Летом в наших широтах очень длинный световой день, а хризантемы закладывают цветочные почки при коротком дне. Можно попытаться аккуратно выкопать куст, посадить в горшок и довести до цветения дома на подоконнике.

Третий вопрос — Был хороший зимостойкий куст, но на 4-5 год не перезимовал.

Кусты хризантемы имеют свойство устаревать и становиться слабее. Поэтому их рекомендуется раз в 3-4 года омолаживать путем деления. Избыток влаги в почве осенью также способствует вымерзанию хризантем. Сажать их нужно на самых светлых, хорошо дренированных участках.

Четвертый вопрос —Очень часто хризантемы продаются осенью цветущими в виде деленок с открытой корневой системой. Продавцы уверяют, что сорта эти хорошо зимуют, но можно ли их покупать?

Покупать цветущие деленки, конечно, можно, но нужно помнить о том,что хризантеме необходим достаточно долгий период, чтобы она успела укорениться и хорошо перезимовать. Гарантированно укореняются деленки, посаженные до 15 сентября. Дальше — рискованно, требуется мульчирование слоем не менее 10 см. Обязательно при посадке надо срезать все цветущие побеги. Для надежности лучше посадить кустик в горшок, а перед наступлением заморозков унести в непромерзающий подвал.

Пятый вопрос — Можно ли вырастить хризантему из семян?

Вырастить хризантему из семян вполне реально, они легко всходят, за одно лето укореняются и значительная часть хорошо перезимует с укрытием в первую зиму. Надо только обеспечить нормальный уход (полив, подкормки) и не забыть прищепнуть главный стебель, чтобы вызвать кущение.

Сортовые особенности при семенном размножении не сохраняются, но может получиться интересное разнообразное потомство.

В этом сезоне Садовник предложит своим покупателям новые перспективные сорта садовой хризантемы зарубежной селекции. В прошлое лето мы испытали их на своем питомнике, остались довольны. На зиму замульчировали торфом, оставив зимовать в грунте. По своим характеристикам они имеют все шансы на успешную зимовку.