Раскрываем секреты цветения амариллисов.

Амариллис (Гиппеаструм) – одно из самых распространенных и известных растений из семейства амариллисовых. Его род отличается большим внутривидовым разнообразием, необычайностью и красотой своих представителей, которые легко скрещиваются между собой. Эта особенность позволила селекционерам создать в последние годы множество великолепных (и таких разных) сортов гиппеаструма с необычной формой цветка, с редкими желтыми, оранжевыми и зелеными цветками, сказочно хороши махровые гиппеаструмы!

 Амариллис в каждый дом!

Пожалуй, нет такого человека, который, увидев гиппеаструм хотя бы раз, остался равнодушным к нему. Его сказочные цветки самых разнообразных форм и расцветок будят наше воображение, напоминая то хрупкие орхидеи, а то порхающих бабочек или даже райских птиц.

Агротехника гиппеаструма разработана достаточно хорошо и не представляет трудностей, но у всех цветов есть свои секреты.

Секрет первый – теснота и глубина

Горшок должен быть тесным, чуть больше размера луковицы, чтобы гиппеаструм цвел, а не жировал. Луковка наполовину заглублена в почву, от нее до стенки горшка -1,5-2 см (чтобы прошел большой палец руки).

Амариллис Кристмас Гифт

Секрет второй – срок цветения

Если Вы приобрели луковицы гиппеаструма в магазине – они прошли специальную подготовку и готовы «выкинуть» цветонос сразу, как только Вы поместите растение в теплое место (выше +20 градусов). Цветение наступает примерно через 30 дней. Если Вы хотите получить цветущее растение позже, то необходимо поместить луковицу в сухое темное место с температурой не выше 10 градусов тепла.

Амариллис Элвас

Секрет третий - строгая диета до цветения

Обильно поливаем посаженную луковицу, ставим в теплое место и до появления стрелки никаких поливов! Когда начнут появляться бутоны аккуратно поливаем растение снизу через поддон. Если луковица хорошо укоренилась можно начинать подкормки жидкими удобрениями . Если же луковица качается, корни не успели освоить свое местожительство, с подкормками не спешим.

Амариллис Минерва

Секрет четвертый – уход от цветения до цветения

Главное - не дать луковице уменьшиться в размерах после цветения, для этого рекомендуются регулярные подкормки раз в 2 недели. Внутри каждой взрослой луковицы одновременно развивается несколько соцветий, которые закладываются через каждые четыре листа. По количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году. Чем лучше уход за гиппеаструмом в период его роста и чем больше листьев он даст за лето, тем больше соцветий у него образуется. 

Амариллис Ред Лион

С декабря по май длится звездное цветение гиппеаструмов, в это время многие комнатные цветы находятся в состоянии покоя.

Приглашаем садоводов за покупками в магазины «Садовник», впервые в продаже более 40 сортов гиппеаструмов на любой вкус!