Как сохранить растения, купленные в феврале

Посадочный материл новых, интересных растений начинает поступать в Россию уже в феврале. Часто это голые корни в упаковке или вообще без нее. Откладывать покупку на весну нет смысла, т.к. самое интересное бывает в начале. Да и сохранить ценный товар хозяин сможет лучше, чем продавец.

Основные условия для хранения: температура 0...+3 С, очень легкое увлажнение и отсутствие инфекции.

Утепленная лоджия, сухой подвал, нижний отсек холодильника – выбирайте сами.

Перед закладкой на хранение внимательно осмотрите корни. Если есть подопревшие или подгнившие места – зачистите до чистой ткани. Желательно все корни обработать препаратом «Максим» или его аналогом. Срезы подсушить, присыпать золой, толченым углем. Подготовленные корни переложить чуть влажным мхом (самый лучший антисептик). Можно для этой цели использовать и чистый, легкий торф.

Неплохой способ – плотно завернуть отдельные корешки в чуть влажную, чистую ткань и сложить в полиэтиленовый пакет со множеством дырочек.

Корневища бадана, дармеры, роджерсии, канны, ирисов во избежание загнивания можно хранить сухими, завернув в несколько слоев бумаги.

При любом способе хранения необходимо периодически просматривать и проветривать свои покупки. Если корней в пакете много – хранятся они лучше, а один корешок скорее может подсохнуть.

Хранить корни можно до посадки в грунт, а можно ближе к весне присадить в стаканчик. В этом случае главное – не залить подсаженный корень. Всасывающие корешки нарастут не сразу, а до этого времени корень будет просто мокнуть в стакане. Грунт для посадки должен быть легким, водопроницаемым и не очень жирным.

Минимальное количество влаги требуют: астры многолетние, молочаи, мальвы, платикодоны, медуницы, седумы.

Влажный субстрат с хорошим дренажем: арункусы, астильбы, астранции,баданы, канны, клопогоны, горянки, филипендулы, ирисы, лобелии, базульники, вербейники, роджерсии, василистники, традесканиции. 

Температура для прорастания +7...+17 С. Если будет теплее - корешки не будут поспевать в росте за ростками, наступит увядание.

Чем раньше приобретете необходимые растения тем лучше сохраните их сами.