Чем опасна "мохнатая вошь"?

Мучнистый червец - это еще один из часто встречающихся вредителей на комнатных цветах. Представляет собой не крупное насекомое - всего лишь каких-то 3-6 мм, питается соком цветов, делая проколы на листьях, бутонах, цветах и стеблях. Иногда червец может проникать и к корневой системе растения. Цветы, пораженные вредителем, тормозятся в развитии. Дальше-больше: прекращается рост растения, начинается опадение цветов и бутонов, а листья и стебли желтеют и опадают. Кроме того, на пораженных частях растения появляется сахаристый налет или «медвяная роса», на котором с удовольствием поселяется сажистый гриб. Если вовремя не начать принимать меры, пораженные растения погибнут. 

 

Увидеть червеца просто: его вытянуто-овальное тельце, желтоватого или розоватого цвета, покрыто белым восковым налетом, напоминающим муку. Чаще всего насекомые поражают нижнюю часть листа, могут скапливаться в разветвлениях стеблей, пазухах листьев. Иными словами, они всеми силами стараются скрыть своё присутствие до того момента, когда колония не достигнет огромных размеров. А размножается червец невероятно быстро. К примеру, если позволяют условия, за один год самка может дать 4-5 новых поколений вредителей.В отличие от других насекомых, червец очень подвижное насекомое и превосходно передвигается в любом возрасте. Поэтому, появившись на одном растении, он моментально поселяется на всех комнатных растениях, находящихся рядом. Не обойдет он своим вниманием цитрусовые, амарилисы, азалии, лимоны, пальмы, фикусы, виноград, антуриум, орхидеи, монстеру, гибискус и даже кактусы.

 

Если Ваше растение поражено червецом пока в легкой степени, то победить эту напасть поможет протирание всего растения ватным тампоном, смоченном в растворе дегтярного или хозяйственного мыла. После этого растение необходимо тщательно опрыскать раствором зеленого мыла. Провести процедуру придется как минимум три раза. Интервал между обработками составляет в этом случае 5-7 дней. И каждый раз внимательно осматривайте растение, чтобы вовремя увидеть новых представителей вредных паразитов. 

 

Если же вовремя обнаружить червеца не удалось и он успел расплодиться в значительной степени, придется обратиться за помощью к химическим препаратам. Для этих целей подойдет «Актара», «Биокилл», «Алатар», «Инта-ЦМ». Действуйте согласно инструкции, но не забывайте, что все из перечисленных препаратов очень токсичны, поэтому обязательно соблюдайте меры личной защиты. Если позволяют условия, постарайтесь постелить на землю в цветочный горшок полиэтиленовый пакет или плотную бумагу. Дело в том, что после обработки погибшие насекомые упадут вниз, убрать их будет проще, если Вы заранее все закроете. Вероятнее всего, одной обработки будет недостаточно, поэтому рассчитывайте на обработку растения как минимум трижды.

 

Но даже обработка химическими препаратами не даст 100% гарантии успеха. Часть насекомых, которые прятались все это время в цветочном грунте, может спастись  и тогда все принятые меры могут пойти на смарку. Поэтому Вы должны быть сразу готовы к тому, что грунт растения, ранее пораженное червецом, подлежит полной замене. Для этого после третьей обработки химическими препаратами, Вам необходимо будет извлечь растение из цветочного горшка, тщательно промыть под струей воды само растение и его корневую систему. Землю из горшка собрать в пакет и утилизировать. Сам горшок промыть мыльным раствором, а потом еще дополнительно продезинфицировать спиртом, водкой или марганцовкой. Новую землю приобретайте только в специализированных магазинах и только проверенных производителей.

 

Надеюсь Вы поняли, сколько проблем может возникнуть, если должным образом не следить за «зелеными питомцами». Поэтому лучше потратить немного времени и провести профилактические осмотры цветов, нежели потом тратить силы на борьбу с вредителем и последующим лечением заболеваний.