Всех рассадим: выбираем правильный грунт!

Уважаемые садоводы!

 

Поздравляем Вас с наступившим Новым 2019 годом!

Впереди только приятные хлопоты по выращиванию своей рассады овощей и цветов.О грунтах для рассады, казалось бы, сказано уже все, придумать новое уже просто невозможно. Но стоит Вам посетить сеть магазинов «Садовник» и Вы убедитесь, что каждый год ассортимент готовых грунтов для рассады только растет и радует садоводов многообразием новинок.

В этом году в «Садовнике» впервые появилась широкая линейка разнообразных грунтов компании ТМ «Гера». Главное преимущество этих грунтов - в использовании верхового торфа в качестве основы, в то время как все предыдущие предложения производителей грунтов базировались исключительно на низинном торфе.

Давайте разбираться вместе. Низинный торф  -  это универсальный субстрат, на основе которого очень удобно создавать различные плодородные смеси. Очень часто его путают с черноземом, опираясь исключительно на приятный черный цвет. Эффективность работы с торфом налицо: в него очень удобно вносить различные удобрения для увеличения плодородия, он замечательно впитывает и удерживает влагу. К тому же он очень удобен в использовании - во всевозможном наполнении стаканчиков, емкостей и рассадных кассет, не портится, не боится замерзания или перегревания.

Однако и у низинного торфа есть свои недостатки. Одним из них является так называемый эффект уплотнения торфа, когда после полива рыхлый и воздушный субстрат становится очень плотным и не дает воде и воздуху свободно проникать к корневой системе. Во избежание подобного уплотнения торфяного субстрата в состав плодородной смеси добавляют разрыхлители, такие как "агроперлит" или "вермикулит", допустимо в качестве разрыхлителя использовать и кокосовый торф. Некоторые садоводы идут по другому пути, добавляя шарики гидрогеля, которые впитывает большое количество влаги, а потом постепенно отдает ее растениям. Таким образом можно значительно снизить количество поливов, а значит и снизить риск уплотнения торфа.

 

Все крупные профессиональные хозяйства по выращиванию рассады овощей и цветов в больших количествах используют только верховой торф. Верховой торф в отличие от низинного состоит из большого количества растительных остатков, которые еще не до конца разложились в почве, и поэтому он имеет очень рыхлую структуру. Даже самые частые поливы не могут уплотнить торфяной субстрат из верхового торфа настолько, чтобы внутри грунта не осталось влаги и кислорода. Работать с верховым торфом очень приятно - он рыхлый, приятный на ощупь и меньше крошится. В почвосмесях из верхового торфа практически не встречаются древесные остатки корней и веток деревьев, потому что основным источником верхового торфа являются болота из мха, на которых нет крупных деревьев.

 

Верховой торф в своем составе содержит мало питательных веществ, поэтому компания ТМ «Гера» специально во все свои торфосмеси добавляет комплекс необходимых питательных элементов - минеральные удобрения, микроудобрения и стимуляторы роста.

 

Обращаем внимание садоводов на линейку готовых грунтов для выращивания рассады от компании ТМ «Гера» - «Живая  земля» KEVA BIOTERRA. В состав этой уникальной земли помимо верхового торфа и речного песка производитель добавляет уникальное комплексное гуминовое органическое удобрение «Флор Гумат». Это удобрение создано на основе природного экстракта озерного сапропеля, где в огромном количестве содержатся макроэлементы для полноценного развития растений, а также уникальный комплекс микроэлементов и аминокислот. Но и этого производителям показалось мало. Зная какое благоприятное воздействие на корневую систему растений оказывают органические компоненты, специалисты компания «Гера» добавляют в состав грунтов KEVA BIOTERRA «Для рассады и овощей» Сахалинский гумат, который уже давно прославился своим уникальным воздействием на рост и развитие всех видов растений.

 

Мы надеемся, что нашим садоводам также понравятся грунты компании «Гера» в красочной упаковке из серии 3 D: производитель гарантирует пользу трех действий   -  Питание, Стимуляцию роста и Защиту растения.

 

В состав всех грунтов серии 3D входит весь комплекс питательных элементов, природные стимуляторы роста и, пожалуй, самое главное - природные микроорганизмы, которые защищают растение от болезней. А это значит, что семена и молодые всходы рассады будут находится под надежной защитой, получая при этом все самое необходимое для роста и развития. 

Действительно, выбор готовых грунтов для выращивания рассады в магазинах города большой - выбор всегда за Вами!

Помните, что компания «Садовник» любит своих покупателей и всегда старается предложить Вам самые качественные товары по самым привлекательным ценам!  

Приглашаем за покупками! 

Тема: