Гортензия для оформления дачного участка

При оформлении садовых участков  не обойтись без декоративных кустарников. Наряду с деревьями, именно они создают скелет сада, определяют  его стиль, форму и настроение. Ассортимент растений  для этой цели  в нашем суровом северном краю всегда был не слишком велик. Сирени, спирея, чубушник, кое-что из парковых роз — вот пожалуй и все. Последнее десятилетие благодаря достижениям селекции  наши сады наполнились  яркими красками барбарисов, пузыреплодников, дернов. Новые сорта спиреи, зимостойкие  розы уже не редкость на российском севере.

Барбарис   Пузыреплодник   Сирень  Спирея 

Специалисты нашей фирмы тщательно  следят за новинками, наши покупатели одними из первых имеют возможность испытать у себя новые интересные сорта декоративных кустарников. Однако смело можно сказать, что в  нашей любимицей последние годы стала садовая гортензия. Это настоящая находка для Вятских садоводов. Глядя на цветущие  кусты просто трудно поверить, что такое  чудо возможно  в нашей климатической зоне. Однако это так. На своем собственном питомнике мы несколько лет наблюдаем разные сорта — никаких болезней и вредителей, ничем на зиму не  укрываем, из ухода только  полив и обрезка, и каждый год мы восхищаемся  великолепным и продолжительным цветением.

Гортензия сорт Градифлора  Гортензия сорт Ерли Сенсейшн Гортензия сорт Мега Минди конец лета Гортензия сорт Меджикал Мунлайт  Гортензия сорт Пинки Винки  

Видимо, селекционеры также с удовольствием работают с этой культурой, так как каждый сезон мы получаем по несколько новых сортов, один другого лучше.

У нас очень хорошо удаются 2 вида гортензий — древовидная и метельчатая. Зацветают они в разные сроки,  и это замечательно. В первой декаде июля начинается цветение древовидной гортензии, сорта Анабель, Баунти, Старберст Хайест.  Эти сорта имеют шарообразные белые соцветия разного размера и плотности.

Гортензия древовидная сорт Анабель  Гортензия древовидная сорт Старберст Хайест   Гортензия древовидная сорт Старберст Хайест 

 Настоящим прорывом  в селекции древовидных гортензий  стало  выведение сорта  Пинк Анабель (Инвизибол) с соцветиями розовой окраски. Всем бы хорош этот сорт, если бы не поникающие под тяжестью  цветов гибкие тонкие стебли да дымчатый  оттенок цветов.

   Гортензия древовидная сорт Пинк Анабель на солнце  Гортензия древовидная сорт Пинк Анабель на солнце конец лета 

И вот не прошло и 3-х лет, как селекционеры объявили  новую сенсацию — выведен сорт Белла Анна с более яркой окраской, более крупными и плотными соцветиями, а главное — с прочными высокими стеблями.  В этом сезоне мы  впервые предложим покупателям этот сорт в начале лета. Не прозевайте !

Гортензия древовидная сорт Белла Анна   Гортензия древовидная сорт Белла Анна 

Следом за древовидными гортензиями в начале августа вступают в цветение метельчатые гортензии. У нее слегка вытянутые, разной степени наполненности соцветия — от очень плотных до легких, воздушных. У каждого сорта свои особенности, каждый хорош по своему. Хотите модный зеленоватый оттенок лайма — тогда сорт Лайм Лайт. Хотите пунцово-красные соцветия — тогда для вас сорт Меджикал Фаер (Магический огонь).

Гортензия метельчатая сорт Лайм Лайт начало лета  Гортензия метельчатая сорт Лайм Лайт начало лета    

Для оформления  небольших участков выведены компактные сорта — Санди Фрайз — уменьшенная  копия Ваниль Фрайз, Бомбшелф — кустик с плотными, как мячики соцветиями, Литл Лайм — младшая сестренка любимого многими Лайм Лайта.

Гортензия сорт Санди Фрайз  Гортензия Ваниль Фрайз осень  Гортензия сорт Бомбшелф  Гортензия сорт Литл Лайм 

Очень изящно смотрится сорт Фантом с легкими, воздушными соцветиями, слегка розовеющими к осени. Оригинальные цветки-вертолетики в крупных соцветиях сорта Грейт Стар. А раньше всех зацветает Сильвер Доллар. 

Гортензия сорт Фантом  Гортензия сорт Грейт Стар  Гортензия сорт Силвер ДолларСортов много, и если мы раньше не знали где достать, то теперь мучаемся — что выбрать из такого многообразия. Наши продавцы всегда помогут сориентироваться. Посадочный материал  поступает в марте-апреле в виде однолетних саженцев в коробках по более низким ценам, чем летом усаженные в горшках 2-3 летние кусты, которые уже этим летом будут полноценно цвести.