Защитим сад весной !

К сожалению, многие садоводы начинают бороться с садовыми вредителями слишком поздно - только тогда, когда уже нанесен непоправимый вред урожаю.

Проведение своевременных защитных мероприятий против вредителей и болезней — залог получения высокого и качественного урожая плодов и ягод.

В садах сразу после оттаивания почвы проводят сгребание прошлогодних листьев с последующим сжиганием, так как они являются источниками инфекции. Затем в период набухания почек — появления «зеленого конуса» — проводят обработку 3-процентным раствором бордоской жидкости, так называемое голубое опрыскивание. Обрабатывают не только сами деревья и кустарники, но и почву под ними в радиусе приствольного круга - растения буквально моют этим раствором. Немного позже (период появления цветочных бутонов) происходит отрождение из зимующих яиц многих вредителей - в это время деревья следует обязательно обработать одним из препаратов: децис, инта-ЦМ, алатар и т.п. Не забывайте, что все опрыскивания лучше всего проводить в вечернее и ночное время, когда погода тихая, безветренная. Следует помнить, что жуки яблонного цветоеда зимуют под корой , поэтому после обработки деревьев все раны на стволах необходимо замазать садовым варом или пастой Раннет. При сильном развитии парши и при благоприятных условиях для заражения (влажная теплая погода) деревья обрабатывают перед самым цветением препаратом Скор.

Алтар Бордоская смесь Децис ИНТА Ц М  

Высокоэффективно комплексное опрыскивание садовых деревьев и кустарников универсальным препаратом от вредителей Карбофос. Не забывайте об основных правилах предосторожности при работе с этими препаратами – читайте инструкции. Можно применять настой или отвар табачной либо махорочной пыли (1 часть настоя на 10 частей воды), но Вы должны понимать что эффективность обработки этими средствами значительно ниже.

Карбофос 

Если на кустах смородины обнаруживают почки, поврежденные смородинным почковым клещом (они отличаются размерами и формой и хорошо заметны невооруженным глазом), их вырезают (если ветви единичны). При сильном повреждении кусты удаляют и сжигают. При высокой численности гусениц листогрызущих вредителей на кустах смородины и крыжовника кусты опрыскивают в период бутонизации Актелликом.

Актеллик 

Основная роль в защите земляники от болезней принадлежит агротехническим приемам - земляника не должна возвращаться на то же место раньше чем через пять лет. После сгребания прошлогодней листвы до начала отрастания молодых листьев земляники (и если в прошлом году было отмечено большое количество пораженных болезнями ягод) следует провести опрыскивание растений бордоской жидкостью.

Против комплекса болезней малины также до распускания почек проводят опрыскивание бордоской жидкостью, а во время появления бутонов – опрыскивают актелликом или карбофосом — против малинного жука, малинно-земляничного долгоносика и других вредителей.

Чтобы уменьшить потери урожая картофеля от проволочника и колорадского жука необходимо обработать клубни перед посадкой. Многие кировчане оценили высокую эффективность импортного препарата Престиж и российского аналога Престижитатор. Эти препараты комплексного действия нового поколения - достаточно дорогие и многие предпочитают пользоваться препаратами от проволочника – Базутдином, Провотоксом или Землином, а к нашествия колорадского жука готовиться с помощью Актары, Коррадо и др. Многие садоводы предпочитают обходиться без химии – тогда обязательно соблюдать севообороты и другие агротехнические мероприятия.

Престиж Престижитатор 

Весной удачное время для подготовки участка под посев газона, молодые всходы сорняков необходимо обработать гербицидами (выбор большой), через вде недели после обработки удалить погибшие растения, перекопать и выровнять участок и можно сеять газонную траву. Как правило весенние посадки газонов самые удачные.

Опрыскиватель должен быть в каждом саду! Какой он будет – зависит от размера Вашего сада, количества деревьев и кустарников, от того как часто Вы им пользуетесь. Кому-то достаточно распылителя "Туман", который одевается на 1,5 л пластиковую бутылку, если же у Вас несколько плодовых деревьев, десяток кустарников или 2-3 сотки картошки – есть смысл подумать о более удобном варианте – объем опрыскивателя не менее 3-5 л – а производителя выбирайте по вкусу и кошельку.

Опрыскиватель Маролекс  Опрыскиватель Жук  Опрыскиватель - насадка на бутылку  Курковый опрыскиватель 

Не забывайте, что поговорка "Весной день год кормит" относится не только к срокам посева, но и к срокам обработки сада от вредителей и болезней!

Тем более что весь апрель в «Садовнике» вы можете приобрести препараты для защиты растений и опрыскиватели в розницу по оптовым ценам.