Вырастим здоровую рассаду!

Вырастим здоровую рассаду!

Многие садоводы-огородники уверены в том, что овощи с собственного участка обладают богатым запасом витаминов, отличаются экологической чистотой и полезны для здоровья. Поэтому и рассаду овощных культур предпочитают выращивать самостоятельно.

Однако в домашних условиях не всегда получается вырастить крепкую здоровую рассаду - при неправильном уходе растения могут одолеть различные болезни (в том числе корневые гнили), которые ослабляют рассаду и могут привести к полной гибели. Откуда берутся эти заболевания? Как с ними бороться и какие профилактические меры нужно предпринимать?

Корневая гниль – общий термин, который объединяет ряд различных заболеваний, имеющих сходные симптомы в зоне корня. Корневые гнили относятся к грибковым и бактериальным заболеваниям, поражающим овощные культуры, цветы и даже деревья.

Важно отметить, что поражаются все овощные культуры, выращиваемые рассадным методом. Сначала начинают желтеть, а потом буреть и засыхать нижние листья. На стеблях появляются темные полосочки, иногда даже трещины, а нижняя часть стебля темнеет. В фазе семядольных листочков подсемядольная часть стебля становится водянистой, утончается, растение полегает.  На более взрослых растениях (1–2 настоящих листа) обнаруживается перетяжка под листьями. За несколько дней до гибели в дневные часы при солнечной погоде наблюдается подвядание растений, а в ночные часы листья восстанавливают тургор; позже процесс увядания становится необратимым, растение засыхает и погибает. Боковые мочковатые корни почти не образуются, а образовавшиеся отмирают. Центральный корень загнивает, в результате чего больное растение легко выдергивается из почвы.

Истинной причиной заболевания являются неблагоприятные условия для роста и развития растений: длительное похолодание или резкие колебания температуры, повышенная влажность почвы, уплотнение почвы, образование почвенной корки (особенно в стадии всходов растений), полив растений холодной водой (температурный стресс) и др. Эти условия резко снижают сопротивляемость растений к болезни, и, как следствие, ослабленные растения становятся мишенью для почвенных грибов

Источники инфекции - зараженные растительные остатки в почве, на которых патогены сохраняются в своей покоящейся стадии очень долго. Дополнительный источник инфекции - зараженные семена. Инфекция может сохраняться в почве и семенах в течение нескольких лет.

Многие садоводы перед посадкой рассады пропаривают почву или проливают землю горячим раствором марганцовокислого калия малиново-фиолетового цвета. Но в домашних условиях провести полное обеззараживание почвы достаточно трудоемко. Кроме того вместе с возбудителями заболеваний  гибнет и полезная почвенная микрофлора. А в мертвой земле и рассада не та.

Поэтому мы рекомендуем для выращивания рассады использовать готовые грунты заводского производства. Только в условиях крупного предприятия возможно провести максимально полное обеззараживание грунта.

Сторонникам органического земледелия, начинающим садоводам мы советуем обратить внимание на биологические средства профилактики заболеваний рассады.

Эти препараты помогают в борьбе с грибными и бактериальными инфекциями растений (против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, корневых гнилей, мучнистой росы, бурой ржавчины). Они могут применяться на всех стадиях развития растений: при замачивании семян, черенков и луковиц, для внесения в почву, для опрыскивания растений в период вегетации, обработки почвы.

Полезные микроорганизмы активно заселяют ткани растений, противодействуют проникновению возбудителей болезней, вырабатывают антимикробные и другие биологически активные вещества. Благодаря этим свойствам биопрепараты обеспечивают длительный защитный эффект против болезней.

Бактерии Bacillus subtilis питаются спорами грибов, вызывающих болезни растений (фитофтороз, ризоктониоз, парша и др.) и являются основным действующим веществом препарата «Фитоспорин».

Для искоренения заболеваний во время вегетации используют метод листового опрыскивания Фитоспорином, а для профилактики в растворе препарата замачивают семена, черенки, корневища многолетников и луковицы перед посадкой. Обратите внимание! Полезные микроорганизмы биофунгицида хоть и хорошо переносят высокие температуры, погибают на солнечном свету, из-за чего Фитоспорин М хранят в затемненном месте, а опрыскивания выполняют только в вечерние часы или пасмурную погоду.

Чем еще хорош Фитоспорин, так это длительными сроками хранения – до 4 лет. Согласно инструкции Фитоспорин применяется в целях:

    ускорения разложения компоста;

    улучшения структуры и свойств почвы;

    искоренения заболеваний взрослых культур;

    подготовки посадочного материала.

Обработка компоста препаратом улучшает качества биомассы, ускоряет ее разложение, уничтожает споры паразитирующих грибов и вредных микроорганизмов.

Обратите внимание! Полезные бактерии активизируются только при контакте с водой, поэтому опылять землю или добавлять препарат в перекопку – бесполезные процедуры.

Приоритетное положение в защите растений от корневых гнилей занимают грибы рода Trichoderma, все биопрепараты на их основе называются триходерминами. Триходермин подавляет большое количество патогенных грибов и положительно влияет на само растение, егоможно использовать несколькими способами:

- Предпосевная обработка семян (допускается за 1-3 дня до посева);

- Внесение в почву непосредственно перед посевом или высадкой рассады, (можно за 5-6 дней). Более эффективным является замачивание рассады в растворе данного средства);

- Обработка растений в период вегетации (для профилактики, предотвращения появления заболеваний и борьбы с болезнями).

Наблюдаемый эффект не зависит от типа почвы или субстрата для выращивания, а период защитного действия длится 10-30 дней.

При своевременном применении средства значительно увеличивается всхожесть семян, поражённость корневыми гнилями снижается в 2-2,5 раза, и урожайность повышается на 20-30%,

 

В последнее время становится популярен среди садоводов другой препара на основе Trichoderma таблетки «Глиокладина». Их закладывают в прикорневую зону при пикировке или высадке рассады в грунт – по 1 таблетке под куст. Защитного действия хватает на 2 месяца. Важно! Глиокладин НЕ СОВМЕСТИМ с любыми другими фунгицидами. НЕОБХОДИМО выдерживать интервал в применении с биологическими препаратами Алирин-Б, Гамаир и др. не менее 7-14 дней, запрещается одновременное внесение биологического препарата с химическими.

 

Обращаем внимание садоводов на новинку – Споробактерин-рассада – биопрепарат с двумя действующими веществами, позволяющий защитить молодые растения от максимально большого количества патогенных грибов. Споробактерин удобен в использовании, его также можно использовать на разных стадиях роста растения (посев, пикировка, пересадка и т.д.)

 

Итак, суммируем все вышесказанное и помним, что большинство заболеваний легче не допустить, чем лечить. Профилактику против поражения рассады любой формой корневой гнили можно свести к следующему комплексу фитосанитарных мер:

•        предпосевная подготовка семян (Энерген, Споробактерин);

•        использование здоровой почвосмеси при выращивании рассады;

•        соблюдение режима влажности и температуры воздуха и почвы - растениям нужен регулярный полив (не заливая);

•        обеззараживание посадочных лунок и использование биопрепаратов, подавляющих патогенные микроорганизмы ( Фитоспорин, Споробактерин  и Глиокладин. )