Горчичный жмых: одобрено покупателем!

Горчичный жмых - это уникальное и необычайно эффективное органическое удобрение.

Ни для кого не секрет, что само растение горчицы обладает великолепными фитосанитарными свойствами. К примеру, высаженная осенью на грядки горчица прекрасно борется с грибными почвенными заболеваниями, которые вызывают корневые гнили. К тому же растение горчицы несет в себе огромное количество самых нужных и полезных макро- и микро элементов.

Все эти положительные свойства унаследовал и горчичный жмых. Что же такого особенного таит в себе это органическое удобрение? Нам придется немного углубиться в технологию его производства. По своей сути жмых является отходом производства горчичного масла: созревшие семена горчицы собирают, помещают под многотонный пресс и таким образом получают масло. Часть компаний для получения максимально возможного количества ценного масла, могут применять либо сильный нагрев семян, либо используют для этого химические реагенты. Но согласитесь, когда Вы приобретаете органическое удобрение, Вы хотите, чтобы оно было и эффективным и безопасным как для растений, так и для Вас самих. Те семена горчицы, которые предварительно были обработаны химическими реагентами, будут в себе содержать все эти вредные вещества, которые, в итоге, попадут в землю и в удобренные растения. Это может привести к тому, что вредные элементы приведут почву к быстрому засолению, а значит, что никакие растения на этом участке не вырастут. Те же семена горчицы, которые перед выжимкой сильно нагревали, тоже ничего полезного нашим растениям дать не смогут. После сильного нагрева все полезные макро- и микро элементы переходят в недоступную форму, и растения просто не смогут их использовать для своего роста и развития.

    

Подводя итог скажем, что самый лучший и полезный горчичный жмых - жмых полученный в результате холодного отжима. Именно такой жмых Вы сможете приобрести во всех магазинах «Садовник». Горчичный жмых, полученный в результате холодного отжима, обычно отличается более крупными частичками, темно-желтого цвета с сероватым оттенком, именно такой жмых сохраняет в себе все полезные свойства.

   

Горчичный жмых уникален. Во первых, благодаря своим фитосанитарным свойствам. Если Ваши растения на грядках очень часто болеют, если они подвержены загниванию, фитофторе, если они поражаются мучнистой росой и другими болезнями, то Ваш выбор - горчичный жмых. Внесенный под порекопку жмых замечательно справляется с патогенами, угнетая их развитие. Если на Вашем участке свирепствует проволочник, колорадский жук, луковая или морковная мухи - Вам снова поможет горчичный жмых. Большое количество горчичного масла, которое сохранилось в жмыхе после холодного отжима, обладает весьма специфическим запахом, который напрочь не переносят вышеописанные вредители. Стоит им только учуять запах горчицы, как им тут же становится некомфортно жить, а главное, размножаться на этом участке, - они попросту уходят с этого места. Зато микроорганизмы, которые помогают помогают растениям жить и развиваться, обожают горчичный жмых. Они с удовольствием поселяются на органических остатках жмыха, находя в них себе и дом и питание.

   Если сравнить горчичный жмых с самыми известными и популярными органическими добавками - навоз, биогумус и компост, то выясняется, что жмых в разы превосходит их по всем показателям, а главное,не содержит в себе семян сорняков и личинок вредителей, как навоз, а так же каких либо растительных остатков, как биогумус или компост. А значит, что применять горчичный жмых и полезно и безопасно.

     Очень рады горчичному жмыху будут все овощные культуры и открытого и защищённого грунта, особенно картофель. Прекрасно отзываются на горчичный жмых цветы: их бутоны приобретают более насыщенный цвет, и более продолжительное время цветут и радуют Вас.