Создаем сад своей мечты

В данной статье мы  хотели бы затронуть такую красивую тему как Ландшафтный дизайн сада, который не потребует от вас больших инвестиций или полную перестройку вашего участка.

А какой сад больше всего привлекает внимание окружающих?

Те садоводы, которые любят украшать свой участок эксклюзивными растениями, наверняка считают, что цветы и деревья – это и есть наиболее впечатляющие элементы ландшафтного дизайна. Домашние мастера-умельцы полагают, что именно их задумки, ловко воплощенные в жизнь, являются главными. И те, и другие правы. Сад и дача приковывают к себе внимание окружающих тем, чем они отличаются от других подобных участков. Особый декор для сада, придуманный и воплощенный хозяевами самостоятельно, придаёт этому месту особый шарм. И при этом особо не важно, сделали мы элементы декора сами или купили готовые изделия. Главное что только вы сами сможете создать эффектный и уютный сад, который будет полностью соответствовать вашему вкусу, идеально используя все преимущества природного рельефа участка, учитывая расположение садовых построек и посаженных растений.

Зачастую создать уют можно очень просто — достаточно поставить красивые опоры для растений,  расположить по участку разнообразные ландшафтные фигуры и прочие приятные глазу мелочи.

Если говорить более подробно, то все товары для «садового ландшафтного дизайна» можно разделить на несколько групп.

Первая группа — это различные опоры для растений. Они предназначены для поддержки вертикальных растений (к ним относятся арки, дуги, кустодержатели, шпалеры, перголы, садовые решетки) или для оформления клумб и грядок (лента бордюрная, заборы пластиковые.)  Ассортимент изделий очень большой - вы можете выбирать по форме, по размерам, по цвету и по материалу, из которого они сделаны.

 

Вторая группа — это «водная часть» -  бассейны и все что к ним относится. Наверно каждый из нас хотел бы видеть в своем саду красивый пруд, но, к сожалению, не всегда размеры наших участков его создать, а вот найти пару квадратных метров и установить небольшой пластиковый бассейн, вполне реально. Такой бассейн,  вы можете дополнить фонтанами, плавающими живыми или искусственными  растениями, украсить его берега натуральным камнем, щепой, декоративными аксессуарами и, конечно же, растениями.

К третьей группе мы можем отнести различные ландшафтные фигуры — из полистоуна, гипса или дерева. Вам только остается выбрать, кого вы хотите видеть на своем участке — будет ли это лисичка прятаться среди ваших хвойников или расти гриб, а может это будет небольшой деревянный колодец или большая экзотическая бабочка, порхающая среди ваших цветов.

К четвертой группе можно отнести различные осветительные приборы — от небольших фонариков, работающих на солнечных батарейках или большие фонари, работающие от электричества.

К пятой группе можно отнести подвесные кашпо, различные вазоны и коковиты, которые можно подвесить на веранде или поставить у входа в дом. Посадите в них ваши любимые ампельные петунии, бегонии, герань или любые другие ампельные растения и  все лето наслаждайтесь их красотой.

К шестой группе мы можем отнести декоративную щепу и плитку, которыми можно вымостить дорожки или украсить клумбы.

 

Ну и какой-же ландшафтный дизайн без удобного газона —  где  вы можете поиграть с любимыми внуками или позагорать. Май это  самое удобное время посадить газон. Как только земля отошла от зимы и подсохла,  вы обрабатываете ее гербицидами,  через две недели сеете газон, и уже в  июне гуляете по сочной свежей травке. Мы рекомендуем сеять газоны Спорт или Плейграунд, производства Дании, они самые неприхотливые и устойчивые.

 

Задуматься об украшении своего сада лучше всего сейчас, чтобы можно было спланировать места установки бассейна или посадки вьющихся растений, пока основные садовые растения еще не посажены и можно сделать перепланировку участка. Кроме того, именно в мае покупать элементы садового декора еще и выгодно, ведь в Садовнике в рамках акции «12 месяцев» весь май вы можете приобрести элементы садового декора в розницу по оптовым ценам.