Сеем рассаду томатов

В нашем северном регионе залогом получения хорошего урожая томатов является правильно выращенная рассада. О том, как выбрать семена и вырастить рассаду написано много. Сегодня Садовник предостерегает от основных ошибок, которые нередко совершают наши садоводы.


Томаты
 

Во-первых, при выборе сортов доверьтесь профессионалам, обращайтесь в специализированные магазины. Из огромного ассортимента сортов и гибридов они помогут подобрать именно те, которые оптимально подойдут в конкретном случае.

Во-вторых соблюдайте агрономически обоснованные сроки высева семян. От всходов до высадки рассады должно пройти примерно 60 дней. Если вы высаживаете томаты в теплицу сейте в начале-середине марта. Если готовите рассаду для открытого грунта, сейте после 15 марта до 5 апреля.

В-третьих, каждый сорт сейте в отдельную емкость, так как сроки появления всходов у разных сортов могут значительно отличатся друг от друга.

В-четвертых, присыпьте семена землей, слоем не менее 1,5-2 см. Мелко просеянные семена выходят в семенных чешуйках. В таком случае сеянцы нужно опрыснуть, чтобы чешуйки размякли и осторожно снять их.

В-пятых, емкости с просеянными семенами никогда не парьте в целлофане или на батарее. Достаточно 20-25 градусов для появления дружных всходов. После появления 50 % всходов очень важно снизить температуру и добавить освещения.

И последнее. Подкармливать рассаду можно не раньше, чем через 10 дней после пикировки. В более ранние сроки для смягчения стрессовых условий и лучшего развития корневой системы замечательные результаты дает опрыскивание раствором «Эпина-экстра» в комбинации с «Цирконом».

Для предотвращения вытягивания рассады используйте препарат «Стопрост».