Проращивание картофеля перед посадкой

Важным элементом в технологии выращивания картофеля считается проращивание картофеля перед посадкой в открытый грунт. Проращивание надо начинать делать примерно за 30 – 40 дней до посадки.



Существует несколько способов проращивания картофеля.

Самый простой — проращивание на свету. Тщательно осмотрите посадочный материал. Уберите плохие, загнившие клубни. Отобранные для посадки перенесите в помещение с температурой воздуха 16-20 град, и держите на свету.

Проращивание картофеля перед посадкой

Влажный способ проращивания. Клубни укладываем в ящики или другую тару в один слой.

Обрабатываем раствором Эпина — 7-10 капель на 1 ст. воды. Во время проращивания клубни необходимо увлажнять. Желательно опрыскивать раствором марганцовокислого калия, борной кислоты, медного купороса, сульфата цинка(соответственно 1, 10,10 г на ведро воды).

Проращивание картофеля перед посадкой

Проращивать картофель можно в ящиках с опилками или торфом, подойдут и готовые грунты для рассады. 

Картофель, выросший из пророщенных клубней, опережает в развитии и росте обычный на 12 — 15 дней, благодаря чему молодые растения способны лучше использовать весеннюю влагу, внесенные в почву удобрения и приобретают заметную устойчивость от поражения картофельными болезнями, в особенности фитофторозом. Тем самым проращивание картофеля перед посадкой в дальнейшем обеспечивает максимальную отдачу урожая.

Проращивание картофеля перед посадкой