Лилии. Новинки среди ОТ-гибридов

Лилия — удивительной красоты цветок, один из самых древних среди множества луковичных растений. Нет ничего странного в том, что именно лилия сегодня является королевой многих садов.

В природе и культуре лилий существует великое множество, и все они представляют интерес для цветоводов. Лилии имеют свою классификацию.

Азиатские гибриды. Эти лилии выносливы, зимостойки, совсем неприхотливы к условиям произрастания, хорошо размножаются детками и чешуйками, зацветают раньше других лилий в конце июня. Среди азиатских гибридов есть карликовые сорта 20-40 см высоты, а бывают и рослые лилии до полутора метров ростом. Некоторые сорта образуют «бульбы» – воздушные луковички в пазухах листьев, и их за это называют бульбоносными.

Ла-гибриды — гибрид длинноцветковых и азиатских гибридов. очень устойчивы к грибковым болезням, зимостойки, имеют широкую палитру оттенков от белого до темно-красного во всевозможных сочетаниях, их цветки крупнее, красивее и плотнее, чем у «азиатов», а аромат нежнее. Стебли у ЛА-гибридов крепкие, но без «бульбочек».

Восточные гибриды. Лилия восточная имеет как все достоинства рода лилий, так и некоторые его недостатки: ее гибриды трудно выращивать, они плохо размножаются.

Трубчатые гибриды. Эти гибриды морозостойки, но любят плодородную почву, не боятся вирусов и грибов, легко размножаются любыми способами

ОТ-гибриды. Результаты скрещивания восточных и трубчатых гибридов. Стебли у них высокие, крепкие, цветки очень крупные (до 25 см) в форме широкой чашки или воронковидные, направленные в сторону или вверх. Очень хороши для срезки.

В этом сезоне мы хотим вам рассказать о новинках именно в этой группе. Это махровый ОТ-гибрид Экзотик сан и Априкот Фьюдж - «тюльпановое дерево»

Экзотик Сан относится к виду  ОТ- гибридов. Цветки диаметром 20см желтого цвета, махровые. Зацветает в июле-августе. Имеет насыщенный аромат. Высота до 130см.  Эта лилия хороша на всех стадиях, начиная с периода бутонизации, заканчивая полным роспуском.

ОТ-гибрид Экзотик сан   ОТ-гибрид Экзотик сан киров

Априкот Фьюдж -  новинка 2015 года. Хамелеон: от лососево-розового до желтого цвета. Высота 100см. За необычную форму цветка (похож на тюльпан) называют «тюльпановое дерево».

Априкот Фьюдж  киров

Среди огромного ассортимента сортов, каждый найдет себе лилию по душе.