Клематисы — как выбрать правильный сорт.

Клематисы это необыкновенно красивые многолетние лианы, которые всегда притягивают взгляд, удивляют и восхищают. Это настоящее чудо для нашего сурового климата, которое к тому же не требует больших усилий от садовода. Главное — надо с самого начала правильно выбрать сорт и посадить растение с учетом некоторых особенностей агротехники. Продавцы-консультанты магазинов Садовник всегда дадут нужный совет.

Оформление веранды клематисами       
 

Условно все сорта клематисов можно разделить на 3 группы, по типу обрезки.

Для нашей климатической зоны самые беспроблемные - это клематисы, относящиеся к 3 группе обрезки. В эту группу входят такие популярные ботанические группы как Жакмани, Витицела (фиолетовый), Интегрифолия (цельнолистный).

Начинающим садоводам лучше начать с них, тем более, что среди этой группы очень много действительно достойных сортов. Обычно на коробке с саженцем группа обрезки указывается, если нет, то вы всегда можете уточнить это у продавца. Цвет клематиса тоже влияет на сложность выращивания. Так клематисы фиолетовых оттенков более просты в уходе. Большинство сортов отличаются обильным цветением, многие могут зимовать даже без укрытия. Чуть более прихотливы красные, голубые, розовые сорта. Самыми капризными являются сорта белых оттенков. Среди клематисов 3группы обрезки не вызывают проблем даже махровые сорта - Авангард, Пурпуреа Плена Элеганс. Все сорта этой группы обильно цветут на побегах текущего года, которые осенью просто обрезают на 2-3 почки и для надежности слегка мульчируют торфом, хотя многие сорта обходятся без дополнительного утепления.

Клематис сорт Аленушка 3 гр.обрезки   Клематис сорт ЖакМани 3 гр.обрезки  Клематис сорт Хейли Хабрид 3 гр. обрезки Клематис Эрнест Маркхам 3 гр. обрезки Клематис Пурпура Плена Элеганс  3 гр. обрезки  Клематис Виль Де Лион 3 гр. обрезки Клематис Ян Форма 3 гр. обрезки 
 

Есть еще одна замечательная группа клематисов для нашей зоны, можно сказать, для самых неопытных и ленивых. Это княжики. Все современные сорта княжиков получены от видовых клематисов, растущих в северном полушарии. Княжики относятся к 1 группе обрезки, то есть их совсем не надо ни укрывать, ни обрезать.

Со временем из одного растения образуется плотная завеса с красивой ажурной листвой, декоративная даже зимой. Княжики цветут раньше других групп - в конце мая, начале июня, когда луковичные уже отцвели, а другие цветы еще не появились. Благодаря этому, их можно сажать под кроной садовых деревьев, листья которых в этот период еще не развились и не мешают обильному цветению. Они могут расти в полутени. Прекрасно выглядят на изгороди, перголах, беседках, фасадах домов, а также в почвопокровной культуре на невысоких корягах, камнях, у водоемов. Цветки у княжиков скромнее, чем у крупноцветковых клематисов, но их обилие, раннее цветение и беспроблемность выращивания сделали свое дело - сегодня княжики на пике моды. К тому же среди современных сортов много махровых, различных оттенков – от чисто белых до темно-пурпурных.

Княжик Лемон Дрим    Княжик Альпийский  Княжик  Пурпл Дрим
 

Те садоводы, которые готовы уделить своим клематисам больше внимания, у которых уже есть опыт выращивания, могут позволить себе взяться за выращивание клематисов 2 группы обрезки. У сортов этой группы цветение происходит как на прошлогодних побегах, так и на побегах этого года. Поэтому, осенью надо не забыть снять с опор отцветшие побеги, подрезать их на четверть, уложить на подстилку из нетканого материала или лапник и тщательно укрыть. На перезимовавших побегах будет первая волна цветения в июне. После окончания первой волны, отцветшие побеги вырезают, куст подкармливают. В это время от основания куста уже подрастают побеги текущего года, на которых будет вторая волна цветения вплоть до заморозков. Осенью отцветшие побеги снова укорачивают и тщательно укрывают на зиму. Если этого не сделать, то побеги скорее всего погибнут, но весной от корня отрастут новые, только цветение будет более поздним на однолетних побегах. Стоит ли с этим заморачиваться? Почему бы и нет, если есть время и опыт, если с пониманием относиться к тому, что ты делаешь. Тем более, что ко 2 группе обрезки относятся наиболее красивые сорта, часто двуцветные, самые крупные, изысканных окрасок. К тому же все крупноцветковые махровые клематисы относятся к этой же 2 группе обрезки. Поэтому, покупая махровый клематис, имейте в виду, что махровые цветки будут только на перезимовавших под укрытием прошлогодних побегах, а на однолетних побегах цветение будет более позднее (2 волна цветения) и простыми цветками. Однако, последние годы выведены сорта, которые и на перезимовавших, и на новых побегах дают махровые цветки. Правда, в наших условиях им не хватает тепла и света, ведут себя капризно, надо к ним приспосабливаться. Стоит сказать ,что многие наши покупатели, видя красивую картинку, отдают предпочтение самой трудной в уходе 2 группе клематисов. Все бы ничего, это естественно, лишь бы не наступило разочарование. Кстати, такая же ситуация была в Германии лет 30 назад. Немцы покупали только новейшие, крупноцветковые эксклюзивные сорта. Сейчас там популярны мощные неприхотливые сорта с мелкими цветками. Кстати, немцы сейчас работают над созданием низких, компактных сортов, ведь земля все дорожает, сады становятся все меньше. По цветовой гамме селекционеры стремятся вывести чисто красный и чисто синий цвет, без примеси фиолетового.

Клематис Диамонтина 2 гр. обрезки    Клематис Нелли Мозер 2 гр. обрезки   Клематис Мульти Блю 2 гр. обрезки
 

Так что выбор за вами, уважаемые покупатели. В «Садовнике» клематисы можно приобрести в виде однолетних саженцев с открытой корневой системой в торфе - это дешевле, но сложнее выращивать и ждать цветения лишний год. Наиболее подходящий вариант-2х летние саженцы, выращенные в стаканчиках. Они поступают в цветных коробках в марте — апреле. В начале лета бывают уже растущие саженцы из нашего питомника.

Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах и очень ждем ваших отзывов, советов, вопросов или фотографий на нашем форуме.