Как вырастить глоксинию из клубней

Желательно, чтобы клубни были с проклюнувшимися глазками.

Насыпьте на дно горшка дренаж, заглубите клубень в землю на 1/3 - 1/2 высоты. Поливайте очень умеренно и осторожно по периметру горшка или в поддон, чтобы вода не попадала на клубень. Как только росток достигнет высоты 5 см., клубень можно засыпать полностью. Земля должна быть очень рыхлой (подойдёт готовый субстрат «Бегония»).

Глоксиния из клубней

Глоксиния – светолюбивая культура, поэтому свет должен быть ярким, но рассеянным.

Подкормки следует начинать через 1 - 2 месяца после посадки. В стадии роста используйте комплексное удобрение, а в стадии бутонизации и цветения – фосфорно-калийное (1 раз в 10 - 14 дней).

У глоксинии ярко выражен период покоя. С конца октября надо постепенно уменьшать полив, подкормки следует прекратить еще раньше – в сентябре. Когда листья подсохнут, побеги придётся осторожно срезать, оставив пенёк 1.5 - 2.0 см. В конце декабря, если глоксинии ещё бурно цветут, надо срезать зелёные листья, цветоносы и бутоны.

Хранить клубни надо в сухом, тёмном и прохладном месте (+10 +15°C), не выкапывая из горшка. Чтобы клубень раньше времени не пророс, его нужно на 1 см. засыпать крупнозернистым, сухим речным песком. Продолжительность периода покоя должна быть не больше месяца. В феврале клубни просыпаются.