Флоксы Российской Селекции. Описание сортов

Алина

Цветки диаметром 4,4 см, лососёво-розовые с посветлением в центре и пурпурным глазком. Соцветие плотное, округло-коническое. Куст прочный, высотой 60 см.

Флокс сорт Алина 

Андрейка

Высота 60—70 см. Куст раскидистый. Соцветие среднее, пирамидальное. Цветы ярко-сиренево-фиолетовые, к центру более светлые, в середине почти белое пятно, диаметром 3 см. Цветет в августе.

Флокс сорт Андейка 

Анна Каренина

В начале цветения отчётливо проступает нежно-оранжевый тон со светлой пепельной дымкой, а затем начинается переход окраски в розовато-красные тона и дымка становится густо-пепельной. Чтобы понаблюдать за изменениями окраски, посадить куст надо на видном месте. Соцветие округло-коническое, плотное. Куст прочный 80-85 см, С. Игра оттенков окраски по ходу цветения превзошла все наши ожидания. Сорт в разные годы становился победителем многих выставок.

Флокс сорт Анна Каренина 

Аня Попова

Белый с чуть желтоватым оттенком в зеве. Лепестки плотной фактуры. Соцветие округло-коническое, среднего размера, плотное. Куст компактный, прочный, разрастается довольно медленно. Лист тёмно-зелёный, плотный. Зимостойкий, устойчивый к грибковым заболеваниям сорт. Один из лучших белых флоксов. Победитель многих выставок.

Флокс сорт Анна Попова 

Атлант

Название оправдано : кусты мощные, с прочными стеблями высотой 110-120 см, цветки, диаметром около 5 см, собраны в большие средней плотности соцветия. Рыхловатое соцветие - несомненный плюс сорта, так как огромные цветки могут полностью открываться, не перекрывая друг друга. Цветки очень светлые, почти белые, с лёгкими светло-сиреневыми тенями, более густыми к центру лепестков, и светло- пурпурными колечками. Разрастается и зимует хорошо, среднего срока цветения.

Флокс сорт Атлант 

Владимир

Цветки колесовидные, очень крупные, диаметром 5,0-5,2 см, нежно-розовые со слегка волнистыми краями. Куст высотой 70 см, компактный, прочный, устойчивый к болезням. Хорош для переднего плана цветников. Цветение начинается, когда основная масса флоксов уже процветает. Есть поздноцветущие флоксы, но не с таким размером цветка. Он самый поздний из крупноцветковых.

Флокс сорт Владимир 

Гжель

Лепестки слегка волнистые и каждый из них наполовину белый, наполовину сиреневый. При пасмурной погоде и в вечерние часы сиреневый цвет выглядит синим и весь куст с огромными ветвистыми соцветиями становится белым с синими разводами - гжель. Цветки диаметром 4.2 см собраны в плотные красивые соцветия. Кусты прочные, высотой 100-110 см. По сроку цветения средне-ранний. Нарастает и зимует отлично, цветёт долго, болеет редко. По всем статьям хорош!

Флокс сорт Гжель 

Девушка подмосковья

Соцветие плотное, округлое, 16х16см. Цветок нежно-розовый с неярким малиновым глазком. Куст компактный. Цветет с 24.06-23.07 в течение 30 дней. Плодоносит.

Флокс сорт Девушка подмосковья 

Дракон

Тёмный, пурпурно-фиолетовый с серыми штрихами цветок, диаметром 4 см. Высота куста 80-90 см. В процессе цветения каждый цветок меняет окраску настолько сильно, что люди, видевшие его только на фотографиях, сделанных в разные периоды цветения спрашивают, какой же он на самом деле. Растение довольно высокое, но не стоит забивать его далеко на задний план, лучше оставить возможность для хорошего подхода, чтобы было можно любоваться деталями. Много лет прошло, много дымчатых флоксов появилось, но этот наравне с "Уральскими сказами" превзойти трудно!

Флокс сорт Дракон   Флокс сорт Дракон 

Егорка

Белый с сиреневыми тенями и пурпурным глазком. Цветки звёздчатые диаметром 2,5 см. Соцветия большие, конические, пушистые. Куст высотой 65-70 см., компактный средне-раннего срока цветения. Неприхотлив, быстро разрастается.

Флокс сорт Егорка 

Зефир

Очень ранний (цветение с 3-4 июля). Белый с розоватыми расплывающимися тенями. Выгорает на солнце почти до белого. Лепестки слегка волнистые. Бутоны нежно-розовые. Соцветие довольно плотное, высотой 15 см и диаметром 18 см. Стебли в верхней части частично тёмные. Куст прочный, компактный, не разваливается. Разрастается быстро. Сорт бордюрный. Очень симпатичный. 

Флокс сорт Зефир 

Золушка

Цветение с 20-22 июля. Неравномерно сиреневый, более светлый к центру. Одна половина лепестка светлее, другая - темнее. Яркий карминный глазок. Красивые сине-фиолетовые бутоны.  Верхние листья с тёмной окантовкой. Куст прочный, не разваливается. Разрастается быстро. Цветение очень продолжительное. 

флокс сорт Золушка 

Иван-заря

Цветки 3,8 см, звёздчатые, светло-оранжево-красные с вишнёвым колечком. Соцветия средней плотности, но большого размера. Сорт очень яркий, пылающий, слегка выгорает на ярком солнце. Высота кустов 90-100 см. Ранне-средний.

Флокс сорт Иван-заря 

Катенька-Катюша

Нежно-розовый, чистого тона с характерной штриховкой , с высветлением к центру и малиновым колечком. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Куст прочный, пышный, очень быстро разрастается.

Флокс сорт Катенька-Катюша 

Маргарита

Яркий малиново-красный с тёмно-малиновым центром. Диаметр цветка - 4.3 см, соцветие округлое, плотное. Куст компактный, устойчивый, высотой 75-80 см. Разрастается и зимует отлично, болеет редко. Этот замечательный сорт превосходит все наши самые смелые ожидания: он уникален по яркости, длительности цветения, устойчивости цветков к дождям и солнцу. Куст не требует подвязки: никогда не падает и не разваливается.

Флокс сорт Маргарита 

Миниатюра

Очаровательный мелкоцветковый сорт с  плотными округло-коническими соцветиями. Мелкие (2,6 см) светло-сиреневые с белыми краями лепестков цветы собраны в округло-конические соцветия. В начале роспуска цвет заполняет всю поверхность лепестка, затем пигмент на кончиках лепестков светлее до белого, оставаясь лишь в центре. Куст компактный, высотой 80 см, стебли тонкие, многочисленные. Раннего срока цветения. Сорт дополняет серию мелко цветковых, мульти-цветковых (мультиков) флоксов. "Мультики" долго и обильно цветут, образуя целое облако цветов. Хороши для создания густых, плотных пятен в цветнике. Ландшафтный сорт.

Флокс сорт Миниатюра 

Москвичка

Цветки диаметром 3,7 см. окрашены в яркий тёплый розовый цвет с лёгким посветлением центра. Края лепестков волнистые, и, поскольку соцветие плотное, то цветки сильно сближены, что придаёт соцветию курчавость. Кусты прочные, высотой 80 см. Сорт не прихотлив, хорошо разрастается.

Флокс сорт Москвичка 

Небеса

Цветки белые, с лёгкой голубизной, в больших плотных соцветиях. Бутоны чисто голубые. Цветение долгое и дружное. Куст компактный и прочный, быстро разрастается. Безусловно, один из лучших белых, да к тому же и ранний.

Флокс сорт Небеса 

Незабудка

Цветок на солнце сиреневый, а вечером, ранним утром и в пасмурную погоду - ярко-голубой. Соцветие округлое, большое. Куст компактный и прочный, высотой 70 см. Отлично разрастается и зимует. Если посмотреть на этот флокс солнечным днём, название кажется совершенно непонятным: какая незабудка при таком размере цветка и окраске? Но если взглянуть ранним утром или в сумерках, то размер цветка уже не смущает, поскольку по цвету это точно незабудка.

Флокс сорт Незабудка     Флокс сорт "Незабудка"на солнце 

Николай Щорс

Яркий розово-лососёвый, с карминным колечком и лёгкой волнистостью лепестков. Соцветия овально-конические,большие и плотные. Куст компактный, прочный, нарастает довольно медленно, не болеет.

Флокс сорт Николай Щорс 

Новинка

Цветок белый с голубыми тенями и малиновыми точками в центре. Отличный сорт: компактный, зимостойкий, чрезвычайно живучий и эффектный. В условиях Петербурга предпочитает солнечное, не продуваемое ветром место. Какое удивительно красивое сочетание тёмно-синих бутонов с голубыми тенями на белых лепестках! Если нет этого флокса в коллекции - не сомневайтесь - надо брать! Ну и пусть старый сорт, зато как хорош.

Флокс сорт Новинка 

Облако

Цветок белый с голубыми тенями. При этом одна половинка каждого лепестка заметно синее другой. Бутоны ярко-синие. Соцветия округлые, плотные и очень большие. Кусты компактные, прочные, отлично разрастаются и зимуют.

Флокс сорт Облако 

Оленька

Цветок светло-розовый довольно тёплого тона, с белой звездой и ярким карминным колечком. Соцветие округлое, плотное, большое. Не выгорает, хорошо разрастается. Вроде бы старый сорт, да к тому же розовый - кому нужен? Но он настолько хорош, настолько узнаваем, настолько пышно цветёт, что отказаться от него просто невозможно.

Флокс сорт Оленка 

Павел Бажов

Цветет с начала августа до середины сентября. Тёмно-вишнёво-красный с густым тёмно-фиолетовым оттенком насыщенной, очень густой окраски. Не выгорает. Самый тёмный из пурпуровых. Соцветие высотой 18 см и диаметром 16 см. 

Флокс сорт Павел Баженов 

Снежный шар

Ослепительно-белый. Соцветие шаровидное. Куст прочный, раскидистый. Огромные шапки цветков, издали похож на куст цветущей садовой гортензии.

Флокс сорт Снежный Шар 

Травиата

Бордово-малиновый с коричневатой дымкой. Цветок диаметром 4,0 см, с волнистыми лепестками. Куст прочный, компактный, высотой 80 см. Средний срок цветения. На полном солнце может слегка выгорать, поэтому лучшее место -полутень. На выставке "Мир флоксов" 2014 в Ботаническом саду Петербурга был отмечен и жюри, и зрительскими симпатиями, как один из лучших сортов.

Флокс сорт Травиата 

Фея

Сиренево-розоватый с небольшим посветлением в центре. Соцветие очень большое, широкоокруглое. Крепкий прямостоячий куст. Цветет очень долго, пышно. Хорошо разрастается, легко размножается. Назначение: цветники любого стиля.

Флокс сорт Фея 

Цвет яблони

Цветки крупные, диаметром 4,5-4,8 см, нежно-розовые с большим белым центром, бутоны розовые. Кусты компактные, высотой 60 см. Средний срок цветения. Великолепный надёжный сорт, долго и пышно цветущий - нежный-нежный.

Флокс сорт Цвет Яблони 

Чайка

Цветки крупные, 4,2 см, белые с голубовато- сиреневатыми тенями и чётким маленьким ярко-сиреневым колечком. Красивые голубовато-сиреневые бутоны. Соцветия плотные, крупные. Куст прочный, компактный, высотой 80 см. Средний срок цветения. Цветёт долго, прекрасно переносит осадки.

Флокс сорт Чайка 

Черномор

Диаметр цветка 3,7 см; высота растения 70-80 см; срок цветения средний (конец июля - начало августа). Интенсивно-тёмно-синевато-фиолетовый с небольшим высветлением около центра; вечером и в пасмурную погоду тёмно-синий. Соцветие округлое (25 х 20), среднего размера, компактное, плотное. Куст прочный. Размножается плохо. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям сорт. Один из самых тёмных флоксов. 

Флокс сорт Черномор 

Чюрлёнис

Сливово-розовый с густой серебристой дымкой и штриховкой, размытой лиловой звездой. Цветок крупный, чашевидный с загнутыми вперёд лепестками. Соцветия большие, плотные. Кусты компактные. Отличный сорт для переднего плана.

Флокс сорт Чюрленис