Флоксы Российской селекции

Флокс метельчатый по праву считается неизменно русским цветком. Глядя на него, сразу возникают ассоциации хоровода, ярмарки, русской удали, мощи и душевности одновременно. Ни одна старинная русская усадьба немыслима без летнего благоухания и тонкого аромата флоксов. Неслучайно, именно этот цветок привлек внимание лучших Российских ученых-селекционеров, работавших в советское время, это Павел Гаврилович Гаганов, создавший легендарные сорта Успех, Оленька, Славянка, и целую серию дымчатых флоксов - Дракон, Уральские сказы, Сумрак. Незабываемые сорта Марины Шароновой, Екатерины Харченко, Юрия Репрева стали эталоном по всем показателям. Это флоксы со знаком качества.

           

В советское время в деле создания сортов не было спешки, погони за быстрой прибылью, поэтому сорт оценивался годами - учитывалась каждая мелочь. Сорт должен был быть гармоничной формы и с плотными соцветиями, иметь выровненный габитус (форму куста), прочные стебли, длительное цветение. Учитывались и особенности русского климата, отбирались только экземпляры, устойчивые к сильному ветру, обильным и холодным росам, проливным дождям. Сорт должен легко восстанавливаться после непогоды, незаметно освобождаться от увядших цветков, долго "держать цвет" не выгорая.

Флоксы Российской селекции испытаны временем, проверены на прочность. Можно уверенно сказать, что нам есть чем гордиться, в селекции флоксов мы до сих пор "впереди планеты всей".

Но, как известно, русская безалаберность не знает границ, войны и перестройки тоже сделали свое дело - многие сорта были утеряны, многие появились под видом иностранных новинок, успешно клонируемые в более предприимчивых странах. Воистину, "что имеем - не храним, потерявши - плачем".

Последние годы специалисты агрофирмы "Поиск" занялись благородным делом воссоздания Российской коллекции флоксов, технология клонального размножения в содружестве с ведущими селекционерами современности позволила нам с вами стать обладателями замечательного посадочного материала - великолепных сортов русской школы. Наши Российские сорта в отличии от большинства импортных сортов - скороспелок, не изменяют своих признаков с годами, они созданы на совесть для своих земляков - Россиян. Вот что пишет Е.М. Дорохова, председатель селекции флоксов клуба "Цветоводы Москвы": "Меня часто спрашивают на лекциях, какие флоксы лучше, российские или зарубежные. Я сразу честно признаюсь, что предпочитаю иметь в своём саду российские сорта. Большинство поступающих к нам зарубежных флоксов - промышленные сорта. Если Вам нужно засадить поле, поляну или лужайку в парке, то они хороши, для этого и созданы, у них некрупные цветки, небольшие соцветия, крепкие стебли, но вот изюминки им не хватает. Нашей душе подавай оригинальность и красоту одновременно. Если уж размер, то русский, чтобы цветок был больше 5 см, если окраска, то не такая, как у всех, отсюда появление дымчатых флоксов и приоритет в их создании. Нет таких современных зарубежных сортов, чтобы и окраска на пять баллов, и размер больше нашего. А всё потому, что наши флоксы - это штучный эксклюзивный товар, а зарубежные - поточное производство."

В этом сезоне магазин "Садовник" рад предложить своим покупателям коллекцию Российских сортов по очень приятным ценам. Каждый корень в индивидуальной упаковке с цветным фото, может служить хорошим подарком к празднику. Кроме того, у себя на питомнике мы выращиваем саженцы флоксов Российской селекции для продажи в летние месяцы в наших магазинах и садовых центрах.

Выбирайте лучшее!

Посмотреть описание сортов и фотографии Флоксов Российской селекция можно тут