Как зимуют гладиолусы

Гладиолусы — истинное украшение сада. Редко у кого на садовом участке нет этих гордых и величественных цветов.

    
 

К сожалению, на зиму луковицы приходится выкапывать и хранить в домашних условиях. До декабря - января их можно держать при комнатной температуре, чтобы как следует просохли, а потом до весны лучше убрать в сухое прохладное место, например в нижний отдел холодильника, предварительно завернув во много слоев бумаги. Этот простой прием предохраняет луковицы от излишней влаги и пересыхания, а также сглаживает перепады температуры. Перед закладкой на хранение луковицы очищают и внимательно осматривают. Если появились признаки гниения или черные гладкие пятнышки парши нужно немедленно обрезать до здоровой ткани, замазать срезы зеленкой и подсушить на воздухе. Можно спасти луковицу, даже если придется вырезать большую ее половину, главное — не повредить почку.

Если луковицы в процессе хранения теряют присущий им блеск и тургор, становятся слегка липкими, то скорее всего, они заражены мельчайшими насекомым — трипсом. В этом случае необходима обработка любым инсектицидом или крепким настоем полыни, чеснока. На хранение такие луковицы укладывают, пересыпав табачной пылью или вкладывают в сверток любой препарат типа «Антимоль».

Доставать на проращивание луковицы нужно не раньше, чем за 2 недели до посадки, иначе они рано прорастут и истощаются. Не забывайте о своих любимцах в трудный для них период хранения и они отблагодарят вас чудесным цветением.

А если Вам хочется обновить свою коллекцию новыми сортами — заходите в Садовник. Весенние луковичные уже в продаже. Есть интересные новинки.