Перезимуем.Уход за комнатным цветком

Осень в самом разгаре, значит садово-огородный сезон подходит к концу. Пришло время вспомнить о комнатных цветах, которые на долгое время остались без должного внимания.

Комнатные цветы в октябре входят в фазу переходного периода своего развития. В это время их рост медленно приостанавливается, постепенно погружаясь в состояние покоя. Цветок растет, но вместе с тем меняются и условия его содержания: температурные показатели, длина светового дня, не за горами и начало отопительного сезона. С балконов и открытых площадок в дома, на подоконники, переселяются светолюбивые «курортники». Всем им необходим тщательный уход и полноценное питание.

К примеру, после летнего отдыха начинают активно расти каллы. Уход за ними в этот период заключается в обильном поливе и подкормке минеральными удобрениями с полным комплексом элементов питания. Не нужно упускать из виду поддон, в нём постоянно должна быть вода. Комнатный цветок цикламен в осеннее время также вступает в пору активного роста, образуя множество бутонов. Его тоже систематически поливают с поддона и не менее одного раза в неделю подкармливают минеральными удобрениями. Валлоты и эухарисы в эту пору развивают свои цветочные стрелки, зацветает комнатная орхидея или фаленопсис, камелии, азалии, пуансетии, декабристы и некоторые другие виды комнатных растений.

Грамотный подход к подготовке комнатного цветка к зиме начинается с профилактики болезней и вредителей. Если Ваши растения провели летний сезон на улице, на балконе, у открытого окна, то велика вероятность того, что растение уже заражено вредителем. Вероятно, что и порыв ветра мог разнести споры патогенных грибов или микроорганизмов, которые станут причиной неприятных последствий для растения.

Поэтому первым делом необходимо тщательно осмотреть зеленых питомцев. Увядание или пожелтение листьев, появление налета на растении или в цветочном горшке, пятна, наросты — все это сигнализирует о том, что растения нуждаются в помощи. Службой спасения в этом случае станут специализированные химические средства от вредителей и болезней. Эффективны в этом отношении биологические препараты «Фитоверм» и  «Доктор» 8 стрел». В тоже время для борьбы с болезнями или профилактики как нельзя лучше подойдут такие препараты как «Фитоспорин для цветов» и «Чистофлор». И даже в случае, если не удалось диагностировать никаких признаков вредителей или заболеваний, рекомендуется устроить «банный день» для комнатного цветка. Протрите листья влажной салфеткой, удалите старые или засохшие побеги, осмотрите землю в цветочном горшке и при необходимости замените ее или добавьте свежей.

Если октябрь выдался солнечным и естественного освещения достаточно, комнатный цветок все еще может цвести. Цветущие в октябре потребляют огромную массу минеральных солей, поэтому их полив должен быть обильным, а подкормка еженедельной. Не стоит забывать и о том, что земля в цветочном горшке очень быстро истощается. Комнатные растения за летний период активного роста и развития высасывают все элементы питания, до которых они могли дотянуться своими корнями. А значит осенью бывает жизненно необходимо пополнить запас элементов питания для голодающих зимой растений.

Несмотря на то, что в осенний период большинство комнатных растений начинает готовиться к зиме, и их активность значительно снижается, процессы жизнедеятельности растения не замирают ни на минуту. В первую очередь это относится к цветущим разновидностям. Важно не забывать, что для подкормки комнатных цветов в это время лучше всего использовать жидкие минеральные удобрения, в которых все элементы питания находятся в легкодоступной для поглощения форме. Растению не придется тратить ценную энергию для извлечения из земли элементов питания. Еще одним преимуществом жидких удобрений является возможность проведения с их помощью внекорневых подкормок.

Наиболее предпочтительным вариантом осенней подкормки является серия жидких удобрений компании «Бона Форте», которая представлена в двух сериях продукта  - «Красота» и «Здоровье». Серия «Красота» предназначена для стимуляции роста и поддержания эффектного внешнего вида растений, а серия «Здоровье» отвечает за восстановление плодородия почвы, повышение иммунитета растения, а также используется в качестве профилактического средства для предотвращения появления болезней. Растения, ведущие себя активно в осенне-зимний период, прежде всего нуждаются в линейке средств «Красота». Если же поставлена задача подготовки растения к зимнему периоду, без опасений можно довериться препаратам линейки  «Здоровье». Для более точного и верного выбора жидких удобрений, производитель серии «Бона Форте» разделили их по конкретным видам комнатных цветов.

Главное не забывать о том, что вода, в которой будет растворен концентрат, должна быть комнатной температуры. В противном случае можно нанести больше вреда, нежели пользы.

Помимо тщательного ухода и полноценного питания, комнатный цветок в осеннем сезоне нуждается в оптимальной влажности воздуха. Не секрет, что с началом отопительного сезона, влажность в помещениях резко падает, а это чревато последствиями. Известно, что комнатные растения часть питания получают не только через корневую систему, но и через листья. В том случае, если влажность воздуха в помещении будет очень низкой, листьям будет весьма сложно усвоить необходимую влагу. В первую очередь это сказывается на внешнем виде растения, а впоследствии и на его самочувствии. Оптимальными средствами для повышения влажности в помещении являются открытые сосуды с водой, расставленные вблизи отопительных приборов или на подоконнике. Альтернативой могут стать цветные шарики гидрогеля, которые достаточно просты в использовании: напитайте их водой, положите в прозрачное блюдо и поставьте их рядом с цветами. Таким образом можно убить сразу двух зайцев: красивый декор может стать решением задачи повышения влажности воздуха.