Особенности ухода за комнатными растениями

Октябрь - заканчивается садовый сезон, мы возвращаемся в городские квартиры, где нам предстоит провести больше полугода в ожидании весны, солнца и пробуждение природы.

Нам нечем себя занять, ведь мы привыкли постоянно о ком-то заботиться - поливать, удобрять, общаться с любимыми цветами, радоваться их развитию и следить за переменами.

И как здорово, что в это время мы можем переключить свое внимание на комнатные растения, которые помогают создать уют в доме, наполнить наше жизненное пространство покоем и умиротворением. А для этого, сейчас, наши питомцы потребуют от нас некоторого внимания. Впереди зимние испытания для комнатных растений, и они должны быть к этому готовы.

 

Осмотрите каждое растение, если летом оно хорошо разрослось, то, скорее всего корням уже тесно в старом контейнере. Осторожно переверните горшок, потяните за растение и выньте его из горшка. Корни должны быть плотными, без признаков загнивания, а почвы в комке должно быть больше чем корней. Если корни сплелись в сплошной клубок и заполнили все пространство контейнера, то в таком состоянии у нашего цветочка мало шансов дожить до следующей весны, ведь в условиях сухого и теплого воздуха в квартире, испарение будет очень интенсивное, поэтому корни будут пересыхать, а частый полив может привести к загниванию корневой системы, особенно когда подоконник холодный. Во избежание этого, необходимо пересадить цветок в более просторный горшок, не нарушая корневую систему, потому что в осенний период укоренение будет происходить медленнее, чем весной, поэтому пересадка должна быть очень деликатной и щадящей, такую пересадку еще называют перевалкой. Осенью от растения можно отделять сформировавшихся «деток», а деление растения оставить до весны.

Так же надо заметить, что горшок не должен быть слишком большой, иначе неосвоенная корнями земля будет закисать.

 

На дно горшка обязательно необходимо поместить дренаж из крупного керамзита или подручных негниющих материалов.

Если при осмотре корней вы обнаружили темные, мягкие корни, которые рвутся как старые нитки, значит, растение перелили и корни гниют. В таком случае, простой перевалкой не обойтись. Тщательно просмотрите корневую систему, удалите все гнилые корни, затем промойте корневой ком и замочите его на 30 минут в растворе фитоспорина. Далее ком необходимо подсушить и посадить растение в свежий, рыхлый грунт. Не стоит для комнатных цветов использовать землю с огорода, если в ней хорошо росли огурцы, то это не значит, что эта земля подойдет пальме или фиалке. В земле с огорода может быть слишком много или мало питательных веществ, да и занести болезни или вредителей очень легко. Лучше приобрести готовый грунт для конкретного растения в специализированном магазине.

Стоит так же запастись препаратами для борьбы с вредителями, которые очень хорошо размножаются в сухом и жарком воздухе наших квартир. Особенно внимательно следите, чтобы не прозевать развитие паутинного клеща.

Его практически не видно невооруженным взглядом, лишь на обратной стороне листа появляются точечки и небольшой налет в виде пылинок золы. Листья при этом желтеют и осыпаются, сильно истощая растение. Особенно охотно паутинный клещ поселяется на ослабленных и неухоженных растениях и тех, которые были занесены из сада в дом, испытывают состояние стресса. У таких растений возможен массовый листопад. Не пугайтесь, продолжайте проводить подкормки. Можно накрыть растение целлофановым пакетом на опорах, чтобы повысить влажность воздуха. Такое растение поставьте на хорошо освещаемое место, и листья отрастут снова.

Подкормки в осенне-зимний период следует сократить до 1-2 раза в месяц, но совсем лишать питания растения нельзя, мы ведь продолжаем их поливать, не снижаем температуру, то есть все предпосылки для жизни и развития есть, значит должно быть и питание.

 

В условиях недостатка света, удобрение растения должно быть очень сбалансированным. Чем богаче состав, тем лучше, чтобы не допустить вытягивание и истощение растений.

Есть такие растения, которые требуют зимой период покоя. В основном это растения субтропиков, поэтому пальмы, абутилон, лавр, цитрусовые, гибискус, фуксию, герань, гортензию размещаем на самом прохладном окне, поливаем очень редко, не подкармливаем до середины февраля - марта, а затем обрезаем, поливаем, черенкуем и подкармливаем.

 

Настоящим украшением зимних подоконников стали в наших широтах — орхидеи (фаленопсис). Они оказались на редкость неприхотливыми, долго и обильно цветущими из года в год. Разнообразие сортов не дает возможности остановиться на одном экземпляре и мини садики и этих великолепных цветов все чаще соседствуют с новогодней елкой.

 

Неплохо себя чувствуют в городских квартирах зимой сансивьерии, аллоказии, антуриумы, королевские бегонии, хлорофитум, замиокулькас, спатифиллум, нолина, драцены и др.

     

Тонкостей по содержанию комнатных цветов великое множество, но в наших магазинах вы можете получить консультацию опытных продавцов, выбрать подходящие комнатные растения, запастись грунтами, препаратами и удобрениями.