Готовимся к выращиванию рассады и пересадке комнатных цветов

За окном еще лежат сугробы и на окнах морозные узоры и уже  пора задуматься о посеве рассады, закупить необходимые ящики для рассады, грунты, удобрения и стимуляторы роста. 

Начал прибавляться световой день – значит можно подумать о пересадке комнатных растений, которые переросли старый горшок или просто необходимо обновить старую истощенную землю. Комнатные растения доставляют нам эстетическое наслаждение и улучшают качество жизни: увеличивают содержание кислорода в воздухе и регулируют уровень влажности жилого помещения. Так что сейчас можно задуматься и о покупке новых растений, позже Вас поглотят садовые хлопоты и не хватит времени для комнатных питомцев. 

Весь январь магазины «Садовник» предлагают садоводам и любителям комнатного цветоводства огромный выбор универсальных и специализированных грунтов по оптовым ценам. В продаже есть и готовые торфосмеси и отдельные компоненты для улучшения Вашей подготовленной заранее садовой земли – биогумус, компост, верховой торф, вермикулит, древесная зола, речной песок и т.д.

Terravita  Ваше плодородие   Волшебная грядка   Цветочный рай

Ассортимент грунтов в наших магазинах очень большой, мы работаем только с проверенными надежными компаниями. Хорошо известна кировским садоводам торговая марка торфогрунтов «Добрыня» и «Вятская усадьба», специализированные грунты с добавлением биогумуса «Живая земля» и «Ваше плодородие», грунты Буйского химического завода «Волшебная гряка» и «Цветущий рай», высоким качеством отличается биогумус производства фирмы «Сотка зелени» из Вятских полян.

Основное назначение субстратов - поддерживать растение и проводить к корням воду и питательные элементы, давать доступ воздуху.  Не забывайте своевременно и правильно вносить питательные вещества в субстрат.

При подборе грунта для конкретного растения надо уяснить, какой же грунт ему нужен по составу и кислотности. Для этого полезно почитать специальную литературу, желательно ознакомиться условиями произрастания каждого растения  или проконсультироваться с продавцами-консультантами магазинов «Садовник».

Грунты на основе верхового торфа служат субстратом практически для всех комнатных цветов. Верховой торф – это результат разложения мха сфагнума, который растет на верховых болотах. Достоинством его является легкость, гигроскопичность, воздухопроницаемость. Однако после полного подсыхания его трудно промочить.

Грунты на основе низинного торфа более богаты минеральными веществами, часто используют в составе грунтов для выращивания рассады. К недостаткам грунтов на основе низинного торфа относится их мелкая структура – при обильном поливе грунт быстро слеживается, затрудняя доступ воздуха к корням и вызывая их загнивание. Поэтому в состав этих торфосмесей обязательно надо добавлять вермикулит, перлит, речной песок.

Биогумус получают путем переработки навоза определенными линиями дождевых червей, он содержит не только высокий процент органических веществ, но и полезных живых микроорганизмов. Его применяют в небольшом количестве для обогащения земляной смеси, он может служить заменой листового или травяного перегноя. 

Хочу обратить Ваше внимание на некоторые важные компоненты для составления правильных субстратов для рассады и комнатных растений:

  • Речной песок – в наших магазинах он готов к применению (просеян от мусора , промыт и прокален). Он служит хорошей дополнительной добавкой в готовые грунты для кактусов и суккулентов, пальм и других растений, препятствует их слеживанию.
  • Мох сфагнум  - его рН около 4. Добавляется для приготовления рыхлых легких воздухопроницаемых кислых субстратов для узамбарских фиалок , для ароидных, орхидей, азалий.
  • Кора сосновых пород имеет рН 4-4,5. Добавляется в грунты для эпифитов, бромелиевых, антуриумов, филодендронов и других растений, нуждающихся в рыхлом влажном субстрате. Служит единственным компонентом грунта для некоторых орхидей, в том числе фаленопсиса.
  • Древесный уголь входит в субстраты для орхидей, бромелий и др. растений, его следует добавлять в свежие грунты при пересадке в случае подгнивания корней. Им присыпают ранки и порезы на корнях и стеблях.

Кора сосны  Орхидея   Перлит

Мы понимает, что не каждый любитель комнатных цветов обладает всеми необходимыми знаниями, цены на комнатные цветы в последнее время выросли, поэтому мы рекомендуем в данном случае не экономить и не покупать дешевые универсальные цветочные грунты, а обратите внимание на готовые специализированные грунты для комнатных растений.

Основными требованиями для грунта для кактусов и суккулентов являются водопроницаемость и бедность питательными веществами. Такие грунты содержат большое количество песка (примерно половину), остальную часть может составлять верховой торф, листовая земля.

Грунт для бромелиевых состоит в основном из верхового торфа с добавлением листовой земли и песка. Для придания большей рыхлости можно добавить небольшие кусочки коры, рубленый сфагнум, хвойную землю, а также уголь.   

Все пальмы любят рыхлую и воздухопроницаемую землю, им подойдут субстраты на основе верхового торфа с добавлением песка, листовой и дерновой земли. По мере роста пальмы в субстрат добавляют все большее количество дерновой земли.

Грунт для азалий должен быть легким, кислым, воздухо- и влагопроницаемым. Покупные грунты должны быть обязательно сделаны на основе верхового торфа, желательно добавить в него часть хвойной земли (примерно половину).

С грунт для орхидей происходит наибольшая путаница. Не существует единого грунта для орхидей, поскольку среди них есть разные по среде обитания группы. Для наземных орхидей покупной грунт соответствует требованиям, но есть эпифитные орхидеи, которые живут на деревьях, для них такой грунт категорически не подходит. Для этой группы необходимо использовать только кору, иногда мох сфагнум и уголь, но ни в коем случае нельзя добавлять торф. Проще купить отдельно кору нужной фракции и после кипячения  посадить в нее орхидею.

Грунт для орхидей с добавлением верхового торфа (1:1) оптимально подходит для антуриумов, филодендронов, монстер, бромелий.

Подобрать грунт для выращивания рассады овощных и цветочных культур легче, так как мы выращиваем рассаду 30-60 дней и ,как правило, готовые грунты для рассады рассчитаны именно на этот период выращивания. В последние годы пользуются популярностью у цветоводов торфяные таблетки Джиффи, особенно для выращивания таких мелкосемянных культур как петуния и т.п. В продаже есть торфотаблетки разных размеров отдельно и в специальных микропарниках. Большой выбор товаров для выращивания рассады – кассеты, парники, торфяные и пластмассовые стаканчики, рассадные ящики разных размеров, удобрения и стимуляторы роста – приходите и купите все сразу и в одном месте. Напоминаем, что только в январе Вы можете купить землю для рассады и комнатных цветов по оптовым ценам во всех магазинах «Садовник»:

  • Садовник у Центрального рынка – ул. Милицейская, д. 23
  • Садовник в юго-западном районе – ул. Московская, д. 130
  • Садовник на привокзальной площади – ул. Комсомолькая, д. 27
  • И магазин-склад Садовник – ул. Ленина, д. 192
Тема: